Нагибин: Возвращение к системе вытрезвителей поможет обеспечить безопасность медицинских работников

Возвращение к системе вытрезвителей позволит сократить число случаев нападения на работников медицинских служб и упростит процесс оказания медицинской помощи людям в состоянии алкогольного опьянения, об этом заявил член регионального штаба ОНФ, главный врач Йошкар-Олинской городской больницы Андрей Нагибин
Нагибин: Возвращение к системе вытрезвителей поможет обеспечить безопасность медицинских работников«В результате передачи функций вытрезвителей медицинским учреждениям врачи остались один на один с нетрезвыми гражданами. Практика показывает, что нередко такие пациенты устраивают дебоши и наносят побои медицинскому персоналу. За последние годы по всей стране на медработников было совершено множество нападений при исполнении ими служебных обязанностей. Над этими случаями необходимо всерьез задуматься», – подчеркнул Андрей Нагибин.
По словам эксперта ОНФ, в случае отсутствия обострений, травм или признаков отравления люди, находящиеся в алкогольном опьянении, утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, после осмотра врача в приемном отделении и исключения травм, отравления и обострения других заболеваний не должны находиться в одном помещении с другими больными. Они должны содержаться под наблюдением персонала вытрезвителя.
«Для такой категории граждан должны быть созданы специальные помещения, в которых вытрезвление человека происходит естественным путем в течение нескольких часов. И с таким контингентом должен работать специально обученный медицинский персонал, который в случае необходимости имеет право усмирить. Чаще всего такие пациенты нуждаются не просто в первой медицинской помощи, но и в дальнейшей продолжительной работе с ними. Этим гражданам должна предоставляться возможность пройти программу реабилитации. Возможно, это должно быть учреждение по типу государственно-частного партнерства», – цитирует слова Андрея Нагибина пресс-служба ОНФ.

Кидшер