Активисты ОНФ вновь выявили проблемы с парковочными местами для инвалидов возле социальных объектов

Марийские активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями республиканского общества инвалидов и сотрудниками управления ГИБДД МВД России по Республике Марий Эл обсудили итоги проверок парковочных мест для водителей с ограниченными возможностями здоровья возле социальных объектов республики. По итогам встречи общественники решили проводить выездные инспекции раз в квартал, а также создать реестр мест, где отсутствуют парковки, для передачи его в органы исполнительной власти региона.
По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ в Марий Эл Натальи Богомоловой, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников госавтоинспекции, эвакуацию машин и выписывания штрафов, автолюбители продолжают массово нарушать правила парковки в местах, предназначенных для инвалидов. «Наши эксперты совместно с инспекторами ГИБДД провели обследования мест парковки у поликлиник, зданий районных администраций, торговых центров, аптек в городе Йошкар-Оле, Медведевском, Килемарском, Оршанском и других районах. Они убедились в том, что у социально значимых объектов выделено достаточно мест для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов, однако, они практически всегда заняты автотранспортом без специальных опознавательных знаков», — отметила Богомолова.
Общественники на встрече подробно рассказали, по каким адресам в районах существует данная проблема. К примеру, эксперты Народного фронта из Мари-Турекского района пожаловались, что на стоянке возле входа в здание районного общества инвалидов, которое находится на улице Советской, для автолюбителей с инвалидностью практически всегда нет мест. Поддержали их и коллеги из Моркинского района, отметив, что в райцентре на стоянках возле торговых центров и отделения Сбербанка, обычные водители продолжают занимать места, предназначенные водителям с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники управления ГИБДД взяли на карандаш все адреса и обещали в ближайшее время подключить к решению проблем коллег из районов республики.
«По итогам круглого стола мы решили продолжить свою работу по мониторингу парковок и проводить совместные проверки раз в квартал. Кроме того, с подключением активистов из районов республики, создадим реестр мест, где отсутствуют парковки, либо существуют какие-то нарушения, и направим его в органы местного самоуправления с просьбой о принятии соответствующих мер по устранению нарушений», — добавила в конце встречи сопредседатель регионального отделения ОНФ в Марий Эл Наталья Богомолова.

Кидшер