Александр Евстифеев: «Мы должны работать, а не прятать головы в песок»

Сегодня в правительстве Марий Эл прошло первое заседание под руководством временно исполняющего обязанности главы региона Александра Евстифеева.
«Государственный долг республики достиг 13 миллиардов 513 миллионов рублей. Это колоссальная сумма. Сегодня День технического прогресса и День космонавтики, но применительно к теме нашей встречи, космическими у нас являются только долги. Объём долга увеличивается. Только за прошлый год он вырос на 382 миллиона рублей», — сказал Александр Евстифеев.
Оценивая внутреннюю составляющую госдолга, врио главы региона отметил, что на выплату заработной платы отдельным категориям граждан в бюджетной сфере требуется 776 млн.рублей; социальных выплат населению – 223 млн.рублей; выполнение обязательств по погашению кредитов, привлеченных подрядными организациями – 267 млн.рублей; исполнение судебных актов – 394 млн.рублей.
Общая сумма кредиторской задолженности в республике на сегодня составляет 6 млрд. 711 млн.рублей.
«То, что есть – это конкретика. Здесь нет эмоций, а есть предметный разговор и его синонимом не должно быть слово безысходность. Синонимом разговора должны быть конкретные предложения, настрой на работу и поиск решения», — сказал Александр Евстифеев, завершая вступительное слово.
На заседании принято постановление «О принятии неотложных мер по стабилизации экономики и финансов Республики Марий Эл», в котором органам государственной власти даны поручения, которые призваны обеспечить стабилизацию ситуации в экономике и увеличение доходов республиканского бюджета.
«Мы должны работать, а не прятать головы в песок. Моя позиция требовательна, потому что нам нужен результат», — отметил Александр Евстифеев.

Кидшер