СМИ: Экс-глава Марий Эл Маркелов коллекционировал картины с изображением самого себя

Во время обыска в квартире экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова были найдены картины итальянских художников эпохи Возрождения: Боттичелли и Рафаэля. Об этом сообщают ряд местных СМИ. 
Адвокат обвиняемого в получении взятки бывшего главы Марий Эл не располагает информацией об изъятых у его подзащитного предметах искусства при обыске в доме в Йошкар-Оле.
«Мне ничего об этом не известно. При самом обыске меня не было, следователь ничего мне об этом не говорил», — цитирует слова адвоката ТАСС.

«Утверждения о том, что в коллекции Леонида Игоревича были подлинные картины художников эпохи Возрождения, — неправда. Я хорошо знаю, что в его коллекции были качественные копии известных произведений. Мне приходилось по своей работе сталкиваться с этой коллекцией. Конечно, о подлинниках Боттичелли, Рафаэля мы говорить не можем», — приводит слова директора Национальной художественной галереи в Йошкар-Оле Елены Бурнашевой интернет-журнал «7×7».

Напомним, 13 апреля Маркелова задержали и предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
По версии следствия, будучи главой Марий Эл Леонид Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову почти 235 миллионов рублей от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Николай Криваш, Наталья Кожанова и Леонид Маркелов отрицают обвинения. Суд решил главу ООО «Телекомпания 12 регион» Наталью Кожанову также поместить под стражу на срок 1 месяц и 30 дней. По словам адвоката Игоря Трунова, Николай Криваш находится на лечении за рубежом.

Кидшер