День национального героя отметят в Марий Эл

В Марий Эл 26 апреля отметят День национального героя. О том, как пройдёт праздник рассказали в пресс-службе Минкультуры Марий Эл. 
В школах традиционно пройдут классные часы, конкурсы, слайд-путешествия, тематические чтения и уроки. К примеру, в школах Горномарийского района пройдут Межрегиональные детско-юношеские «Акпарсовские чтения» и экскурсии по школьным музеям по теме «Национальные герои Горномарийского района». В Моркинской средней школе № 1 пройдут районные «Лаврентьевские чтения» и встреча с Моркинским землячеством из Йошкар-Олы. В Мари-Турекской средней школе 24 – 28 апреля пройдет акция «Читаем книги о героях».
24 апреля в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им И. С. Палантая познакомятся с легендарными героями прошлого и узнают о героях нашего времени, познакомятся с подборкой тематической литературы, услышат известные марийские поэтические и музыкальные произведения.
23 апреля в Сернурском районном центре досуга и культуры запланирован тематический концерт «Талешке тыйын воктенет» («Герой рядом с тобой»).
В Волжском районе 25 апреля запланировано мероприятие «Пӧртанур ялын мурызыжо» («Певец деревни Пӧртанур»), посвященное 80-летию марийского поэта Александра Селина. 26 апреля в дер. Карай будет проведен концерт «Тале лий, марий айдеме!» («Будь сильным, мари!»).
26 апреля в Новоторъяльском центре культуры и досуга пройдет районный фестиваль-конкурс марийской песни и инструментальной музыки «Торъяльские напевы», посвященный юбилею марийского композитора Эрика Сапаева и Дню национального героя.
В Доме творческих союзов 28 апреля Республиканским центром марийской культуры проводится республиканский фестиваль «Ший талешке» («Серебряный герой»).
В праздничный день в Параньгинской центральной библиотеке пройдет творческая встреча учащихся старших классов с поэтами-земляками и презентация сборника их стихов. А 28 апреля участники детской художественной самодеятельности представят в Параньгинском районном центре досуга и культуры праздничный концерт «Процветай, земля отцов!».
В апреле в Национальной библиотеке Республики Марий Эл им С. Г. Чавайна работает выставка «Марий талешке кече», в Центре детско-юношеского чтения оформлена выставка «Шарналте тыят тукыметым» («Вспомни и ты своих предков»).
17 – 26 апреля в Волжском краеведческом музее школьники могут стать участниками музейно-образовательной программы «Легендарные герои марийского края». 26 апреля интерактивное познавательно-развлекательное мероприятие «Утро в марийской деревне» пройдет в Этнографическом музее под открытым небом в г. Козьмодемьянске. В этот же день Звениговский краеведческий музей приглашает на музейный урок «День национального героя». В Музее истории города Йошкар-Олы пройдет заседание клуба знатоков по теме «К 100-летию Первого Всероссийского Съезда Мари». 26 – 27 апреля в Медведевском историко-художественном музее пройдут информационные беседы для школьников «Мой край марийский милый». Тематическая программа «Марий талешке кече» подготовлена и Национальным музеем Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. В программе: описание истории праздника в республике с характеристикой разных национальных героев, проведение мастер-класса по лепке из пластилина, викторина «Узнай героя» и программа «Дорога в вечность. Марийский актер и поэт Йыван Кырла».
26 апреля в Йошкар-Оле пройдет акция «Мый марла ойлем» («Я говорю по-марийски»), организуемая Республиканским центром марийской культуры.
Знаковым мероприятием станет традиционная акция «Талешке сорта» («Свеча героя»), организуемая Всемарийским Советом – Мер Каҥаш. В Йошкар-Оле участники акции зажгут свечи у памятников и мемориальных досок Героям Советского Союза, выдающимся деятелям культуры, искусства и литературы. Начало акции в 7 часов утра.
Кроме того, в этот день акция пройдет у памятных камней Чоткару в Волжском районе, Онару в Моркинском районе и Мамич-Бердею в Оршанском районе.
Напомним, День национального героя Марий Эл связан с трагической гибелью князя Болтуша. Впревые День национального героя был отмечен в 1917 году. В Марий Эл официально День национального героя отмечается с 1990 года.

Кидшер