Александр Евстифеев: «Молодежь должна понимать, что от плевел надо уметь отделять зерна»

Об этом руководитель региона Александр Евстифеев заявил на встрече с представителями Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». 
Предлагая Марий Эл присоединитья к Социально-патриотическому Марафону «Сильные духом», временно исполняющий обязанности главы региона Евстифеев отметил значимость данного мероприятия в деле военно-патриотического образования молодежи, сохранения и преумножения культурных, нравственных традиций, воспитания гражданско-патриотического сознания и формирования активной жизненной позиции жителей республики.
«Это очень хороший достойный проект. Я бы хотел, чтоб в этом году он прошел в пределах границ нашего региона. Участники Марафона, несмотря на травмы и увечья, полученные при исполнении воинского долга, всегда показывают чудеса физических способностей и выносливости, свою волю и пример для молодежи. Уверен, мы совместно проработаем и содержательную, и организационную часть, и это мероприятие пройдет в республике на высоком уровне», — сказал Александр Евстифеев.

Участниками Социально­патриотического Марафона «Сильные духом» являются люди с ограниченными возможностями здоровья – инвалиды войны и военной травмы, в том числе инвалиды–колясочники. Впервые акция была организована в 2011 году, и за это время прошла по 52 регионам Российской Федерации.

Частью субботней встречи также стало предложение Александра Евстифеева организовать и провести на территории региона во время летних каникул экспозицию, посвященную событиям в Афганистане, на Кавказе и других горячих точках. Это позволит познакомить молодежь с многочисленными экспонатами музея истории войны в Афганистане, который находится в г. Рузе Московской области, где хранятся личные вещи воинов-афганцев. В рамках мероприятия будет организован показ документальных фильмов о людях, кто, исполняя приказ Родины, защищал интересы Отечества на территории России за рубежом.
«Мы договорились, что как минимум в трех городах – Йошкар-Оле, Волжске и Козьмодемьянске такие выставки будут представлены. Я видел эту экспозицию, и считаю, будет очень полезно, чтоб музей продемонстрировал свои экспонаты у нас в республике», — отметил Александр Евстифеев.
Как сообщили в управлении общественных связей и информации главы Марий Эл, в рамках разговора обсуждались организационные вопросы деятельности регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». В настоящее время оно располагается в Волжске.
В завершении руководитель региона еще раз подчеркнул значимость того, что данная встреча состоялась в канун великого для каждого россиянина праздника — 9 Мая. Александр Евстифеев обратил внимание, что до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше двух недель, дата будет не круглая, но от этого не менее торжественная, и предстоящему празднику будет оказано достойное внимание.

Кидшер