Александр Евстифеев: «Волжск явно недополучал внимания республиканской власти»

Минувшее воскресение руководитель региона посвятил знакомству со вторым по величине муниципальным образованием республики  — городом Волжском и оценке его социально-экономического потенциала. 
Александр Евстифеев провел в администрации города оперативное совещание с руководителями администрации и собрания депутатов, на котором уделил особое внимание вопросам формирования доходной части городского бюджета и качеству работы управляющих кампаний, отметил недостаточное администрирование со стороны городских властей.
Как сообщили в управлении общественных связей и информации главы Марий Эл, в настоящее время собственных доходов бюджета не хватает даже на исполнение основных муниципальных полномочий. Характерной чертой города является крайняя степень износа основных фондов и оборудования социальный инфраструктуры, который составляет от 70 до 80 процентов. По мнению руководителя региона, большинство социальных объектов города Волжска находятся в удручающем состоянии.
«Город явно недополучал внимания республиканской власти. В городе высокая, а в отдельных случаях недопустимо высокая степень изношенности жилого фонда. Вызывает серьёзное опасение существование двухэтажных деревянных бараков, это-средневековье. Мы видим, что места общего пользования, в частности, парк культуры находится в крайне неудовлетворительном состоянии, я не имею ввиду только внешний контур. Не стоит задача оградиться от горожан. Мы понимаем, что в этом парке нечем заняться, кроме того, как прийти с пластиковой бутылкой воды и, выпив эту воду, бросить ее на дорожку», -сказал руководитель региона.
Александр Евстифеев оценил состояние Центральной городской больницы и спортзала городского стадиона, осмотрел новый корпус школы №5.
«Мы побывали в очень старом здании родильного дома, безусловно, давно уже требующее переезда, хотя показатели работы медицинского учреждения достойные. Спортивный зал совершенно не пригоден для проведения здесь занятий и спортивных соревнований»,- это вывод руководителя региона.
Поручено в кротчайшие сроки подготовить всю необходимую проектно-сметную документацию и начать конкурсные процедуры для проведения капитальной реконструкции спортивного объекта. В первую очередь будут проведены работы по ремонту кровли и фасада, замене окон и коммунальных сетей. В августе Александр Евстифеев вернется в Волжск, чтобы проверить исполнение поручения и определиться со следующим этапом реконструкции.
Александр Евстифеев посетил ледовую арену «Ариада», назвав ее «светлым пятном социальной жизни Волжска».
В заключительном интервью журналистам руководитель региона подвел итог своей поездке: «Потенциал Волжска высокий, его нужно развивать».

Кидшер