Игорь Малинин: «Делайте добрые дела!»

Что такое добро? Ответ довольно таки прост – это проявление заботы, и помощи к другому человеку. Добро, если отбросить все философские рассуждения, в реальном мире невозможно представить без определенного действия, проявления. Иначе это простой звук: о нем можно говорить часами, но без поступков и дел ничего не значит. Поэтому добрые дела нужно совершать в действительности, в этом и есть их суть. 
В нашей стране добрыми делами занимается многие организации, но мы расскажем вам об одной из них – Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» (СДР), председателем координационного совета которого является ответственный секретарь Совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества Яна Валерьевна Лантратова. Региональным отделением же в Марий Эл руководит Игорь Малинин.

Прирожденный лидер и организатор

Будучи еще маленьким мальчиком, собирал детвору на различные игры, а в школьные годы был ведущим на различных мероприятиях и концертах, активно участвовал в общественной жизни местной Советской школы № 3. Ближе к старшим классам Игорь понял, что ему нужно «выходить за стены своего учебного учреждения», попробовать себя чем-то еще. Тогда парень узнал про волонтерское движение, которым занимается отдел по делам молодежи администрации Советского района. Там он и познакомился с общественной жизнь района. Позже Игорь стал членом организации «Молодежь Советского района».
Однажды юноша съездил с делегацией от Советского района на форум «Марий-Эл – территория развития», состоявшийся в Йошкар-Оле. Там ему посчастливилось познакомиться и подружиться с активистами всероссийской общественно-политической молодежной организации «Молодая гвардия Единой России». От них Игорь узнал, что в Советском районе нет отделения «Молодой гвардии», он решил его организовать и возглавить: цели и задачи организации ему были по душе. Позже Игорь возглавил Советское отделение межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА», вошел во второй созыв «Молодежного парламента Советского района». В третьем же его созыве по единогласному решению молодых депутатов Игорь стал его председателем, автоматически войдя в состав «Молодежного парламента Марий Эл», где возглавил комитет по бюджету и развитию молодежного предпринимательства. Общественный активист поступил в Московский финансово промышленный университет «Синергия» на программу «Капитаны России», где год проучился по этой программе. Потом он перевелся в Приволжский государственный технический университет на факультет «управления и права» по специальности менеджмент. В прошлом году успешно закончил его, получив степень бакалавра.

На интернет-просторах

В своё время Игорь Малинин создал и вел веб-ресурс, посвященный кинокомедиям. На его страницах публиковались краткие обзоры о различных зарубежных и отечественных фильмах этого жанра. Но такой вид деятельности Игорю вскоре наскучил, и он вместе со своими сторонниками стал первооткрывателем первого сайта российского фан-клуба британской певицы Адель.Ее творчество, уникальные вокальные данные и слова композиций очень увлекали, именно так и появился данный сайт. На веб-ресурсе публиковались на русском языке последние новости, связанные с иностранной артисткой, тексты ее песен и другая интересная информация об Адель. Через некоторое время Игорь покинул состав администраторов сайта, так как уже к тому времени сами сайты как информационные порталы стали терять популярность. Они уступили публичным страницам и группам в социальных сетях.

Координатор союза

В 2014 году Игорь вместе со своими друзьями Алексеем Царегородцевым и Ольгой Петраевой в качестве представителей от Марий Эл отправился на форум «Доброе Поволжье» в Саранск. Там парень участвовал в мастер-классах по поиску спонсоров и партнеров для проектов, краудфайдингу (народно-общественное финансирование), таймменеджменту (планирование рабочего времени), добровольческой работе и т.д. Во время работы форума руководители «Союза добровольцев России» предложили Игорю стать координатором филиала организации в Марий Эл. Он долго думал. Через неделю после окончания форума активист дал положительный ответ.
На сегодняшний день в региональном филиале «Союза добровольцев России» пять районных отделений: в пос. Советский, в пос. Красногорский Звениговского района, пос.Оршанка и пос. Юрино, а также в Моркинском районе. В Йошкар-Оле на данный момент отделения нет, но оно активно формируется и в самое ближайшее время организация начнет работу и в Йошкар-Оле. Как сообщил Игорь, в ближайшее время активисты «Союза добровольцев России» собирается посетить районы республики, чтобы  рассказать об организации и найти сторонников, которые помогут организовать отделения «союза».

Сферы деятельности

Чем занимается «Союз добровольцев России»? У организации есть несколько направлений работы: «правовая защита социально незащищенных категорий граждан», «дети», «равные возможности», «школа добровольца», «добровольцы чрезвычайных ситуаций», «стоп-наркотик», «здоровый образ жизни», «чистая планета», «общественно-просветительский проект «Азбука памяти», «добровольцы в избирательном процессе», «доброволец-журналист», «я выбираю профессию», «антитеррор и национальная безопасность». Каждое направление говорит само за себя, и на них мы останавливаться не будем.
«Меня часто спрашивают, чем занимаются ребята из нашей организации. Наши активисты в Советском районе посещают по праздникам Дом престарелых в селе Ронга, школы района, каждый месяц проводят различные акции и мероприятия, постоянно организуют адресную помощь неблагополучным семьям. В прошлом году перед празднованием Нового года на базе Молодежного центра посёлка Советский мы организовали и показали детям из неблагополучных семей благотворительный спектакль. Каждому ребенку мы вручили сладкие подарок и набор канцелярских товаров. Они были очень рады этому», – рассказал Игорь.
Организация довольно успешно ведет сбор информации по памятникам, объектам культурного наследия республики для проекта «Азбука памяти в Марий Эл». Его возглавляет Ольга Ягодарова, которая является координатором «ДоброЦентра» в Советском районе. Ольга говорит, что в будущем времени планируется выпуск книги по полученным данным.
Открывайте для себя новые горизонты. Не делайте только то, что привыкли делать, а берите на себя еще большую нагрузку. Творите добро и помогайте людям.

Кидшер