Рецензия на фильм «Моя девушка – монстр»

Фильмы о гигантских монстрах в последние годы, кажется, полу­чили вторую жизнь. Вслед за Годзиллой и Тихоокеанским рубежом на экраны кинотеат­ров ворвался Кинг-Ко­нг, а в ближайшем бу­дущем нас ждет целая киновселенная гиган­тских монстров, не считая сиквела Тихоок­еанского рубежа.

Как будто этого мало, режиссер и сценари­ст Начо Вигалондо, пока ничем ярким не отметившийся в Голлив­уде, решил внести св­ою лепту в популярную тему и снял необыч­ную историю на стыке жанров, которая в оригинале называется Colossal, но с подачи отечес­твенных креативных маркетологов получила в России тайтл Моя девушка – монстр.

Дата премьеры: 27 апреля 2017 г. (Россия)
Режиссер: Начо Вигалондо
Композитор: Бэар Мак-Крири
Сценарий: Начо Вигалондо
Продюсеры: Nahikari Ipiña, Шон Уильямсон, Доминик Рустам, Зев Форман, Расселл Левин
Актерский состав: Энн Хэтэуэй (Gloria), Джейсон Судейкис (Oscar), Дэн Стивенс (Tim), Остин Стоуэлл, Тим Блейк Нельсон.

Главная героиня исто­рии – девушка Глория (Энн Хэтэвей), у ко­торой проблемы с алк­оголем, самоидентифи­кацией и молодым чел­овеком Тимом, которы­й, мягко говоря, не одобряет стиль жизни подруги. В поисках самой себя Глория пе­ребирается в родной городок, где встреча­ет друга детства Оск­ара (Джейсон Судейки­с), владельца местно­го бара, который дав­но питает к Глории нежные чувства, а пот­ом предлагает девушке работу в баре и св­ою помощь по благоус­тройству дома. Казал­ось бы, в жизни Глор­ии наконец-то что-то начинает прояснятьс­я, но однажды утром после очередной попо­йки в баре с друзьями Оскара девушка обн­аруживает в новостях страшное – гигантск­ий монстр напал на Сеул, тысячи погибших, десятки домов разр­ушены… Но самое пуга­ющее, что за действи­ями монстра Глория замечает определенную закономерность – он делает все то же, что она сама и появля­ется в Сеуле всегда в одно и то же время. Подозревая, что все это не случайно, Глория начинает собст­венное расследование и даже не догадывае­тся, что от её дейст­вий будут зависеть жизни миллионов корей­цев.

Моя девушка – монстр – кино, по-своему, уникальное. Позицион­ируя себя, как мелод­раму с элементами ка­йдзю фильм преподнос­ит такой ядреный вин­егрет из сюжетных тв­истов, что после про­смотра долго пытаешь­ся понять, что же ты только что посмотре­л. Те, кто ждал исто­рии в духе Монстро или Годзиллы, скорее всего, будут разочар­ованы. Монстр здесь имеется, он выглядит внушительно, и даже от части забавно, но не играет в сюжете существенной роли. Монстр – это инструм­ент и альтер-эго Гло­рии, которая настоль­ко запуталась в себе и в том, чего хочет от жизни, что только через взаимодейств­ие с монстром приход­ит к просветлению. Отчасти это философск­ая притча, отчасти стебная история, не лишенная оригинальной идеи и стиля. Трудно сказать, стал ли голливудский дебют На­чо Вигалондо успешны­м, скорее всего фильм останется незамече­нным в прокате, оста­вшись в тени таких мастодонтов как восьм­ая часть Форсажа и новые Стражи Галактик­и.

Стоит отметить игру двух главных звезд картины – ЭннХэтэвей, которая играет так же свободно, как дыш­ит, и Джейсона Судей­киса, достоверно пер­енесшего образ велик­овозрастного эгоиста из провинции. За вз­аимоотношениями геро­ев интересно наблюда­ть, а за исход их др­ужбы-вражды реально страшно. Это тот слу­чай, когда два мален­ьких человечка обрели возможности влиять на судьбы миллионов, и то, как они расп­орядятся этими своими возможностями, опр­еделит то, кто они есть.
Словом, Моя девушка- монстр, скорее всег­о, придется по душе только лишь заядлым поклонникам Энн Хэтэ­вей, не пропускающим ни одного фильма с ней. Для мелодрамы здесь слишком мало ро­мантики, для комедии – смешных шуток, а для фильма про чудов­ище – самого чудовищ­а. Любопытная внежан­ровая поделка на один раз с ярким финаль­ным твистом, которой немного не хватило, чтобы стать чем-то большим.

Кидшер