Руслан Гизатуллин: Строительство причала в Юрино станет толчком для развития водного туризма в Марий Эл

Создание условий для принятия пассажирских и туристических судов на берегу Волги в поселке Юрино станет толчком для развития в регионе водного туризма, привлечет инвестиции в экономику района, позволит организовать пассажирские перевозки Юрино – Козьмодемьянск – Чебоксары, Юрино – Нижний Новгород. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Марий Эл, эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Руслан Гизатуллин, посетив Юринский район.
Ежегодно Юрино посещают тысячи туристов, желающих прикоснуться к истории марийского края, посмотреть замок-усадьбу Шереметьевых, Михайло-Архангельский храм и другие памятники истории и культуры XIX века. По оценкам представителя ОНФ, основной поток туристов прибывает в поселок наземными видами транспорта, и это несмотря на то, что населенный пункт находится на берегу реки Волги. При этом отдыхающие на борту теплоходов любуются красотами замка и парковой зоны усадьбы Шереметьевых, но попасть по воде в Юрино не могут по причине отсутствия причала для приема круизных судов.
«В 2011 году правительством республики были предприняты попытки комплексного обследования дна русла реки Волги. Согласно протокола совещания по развитию внутреннего и въездного туризма были запланированы работы по дноуглублению русла реки Волги от основного фарватера до береговой линии, приобретение и установка дебаркадера. Но, к сожалению, дальше составления проектно-сметной документации дело не дошло», – рассказал Гизатуллин.
По его словам, строительство причала создаст благоприятные условия для активного отдыха жителей и гостей республики, сохранения и рационального использования объектов культурного и природного наследия, увеличит количество рабочих мест и поступления в доходную часть бюджета от туристической деятельности.
Напомним, в 2013 году президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации. В поручениях главой государства было подчеркнута необходимость развития доступной и комфортной туристской среды.

Кидшер