В Йошкар-Оле состоялось открытие фотовыставки всероссийского социального проекта «Окрыленные мечтой»

В пятницу, 9 июня, Республиканский музей изобразительных искусств встречал гостей по случаю открытия выставки фоторабот известного московского фотографа и общественного деятеля, автора всероссийского проекта «Окрыленные мечтой» Дарьи Кузнецовой.  Проект посвящен девушкам в инвалидных колясках, которые своим примером доказывают, что никогда нельзя опускать руки и останавливаться на пути к своей мечте. На фотографиях девушки предстают в образе ангелов-мечтателей с белоснежными крыльями. 
Начавшись в Москве в 2015 г., проект теперь отправился в другие города, где также живут сильные, успешные девушки-колясочницы – достойный пример для подражания. В 2016 г. первым городом на пути «Окрыленных мечтой» стала Йошкар-Ола. Шестеро очаровательных героинь из п. Сернур, п. Медведево и столицы республики не просто позировали перед фотоаппаратом. Они рассказали истории своих побед и достижений, что должно стать дополнительной мотивацией для всех, кто увидит фотографии и прочитает интервью. Среди героинь проекта в Марий Эл – молодая мама, переводчик и общественный деятель, менеджер по набору персонала и мастера декоративно-прикладного искусства. Съемки проходили в центральном парке культуры и отдыха, а также на бульваре Победы и набережной г. Йошкар-Олы. Таким образом, фоном для «ангелов» стали самые красивые и узнаваемые достопримечательности нашего города.

«Окрыленные мечтой» — это самый масштабный социальный проект в России. Он организуется силами самих людей с инвалидностью, волонтеров и просто желающих помочь в съемках. Так, в создании образов для наших землячек приняли участие известные визажисты и стилисты, дизайнер костюмов, декораторы, мастера по украшениям, представители гостиничного бизнеса и сети цветочных магазинов, и многие другие.

С момента съемок прошло около года, и вот теперь участницы проекта приглашают гостей на фотовыставку «Окрыленные мечтой», которая пройдет в Республиканском музее изобразительных искусств до 13 августа 2017 г. Открытие выставки прошло ярко и надолго запомнится всем, кто пришел 9 июня в музей. Живая музыка в исполнении саксофониста Константина Пакшина, вкусное и полезное угощение от Студии разумного питания, инклюзивные танцы (танцы на колясках) от учеников школы танца «Максимум», и конечно же много цветов, улыбок и комплиментов. Поздравить с открытием этой яркой и весьма необычной выставки пришли заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Галина Ширяева,  заместитель председателя Собрания депутатов г. Йошкар-Олы Мария Жирова, а также друзья, родные героинь проекта и зрители, узнавшие о проекте и открытии выставки из сети интернет.
В рамках открытия фотовыставки «Окрыленные мечтой» гости увидели официальный видеоролик проекта, отснятый в Йошкар-Оле, и первый в республике пластилиновый мультфильм «Пластилиновая жизнь», созданный совместными усилиями творческой команды студентов МарГУ и членов молодежного интеграционного клуба «Знак равенства» (руководитель клуба Ольга Ребко является одной из героинь проекта).
После окончания официальной церемонии открытия гостей и участниц выставки ждал приятный сюрприз – у входа в музей все желающие могли пообщаться с дружелюбными собаками-самоедами, ставшими уже одной из достопримечательностей Йошкар-Олы, и принять участие в шоу гигантских мыльных пузырей.
Все желающие могут посетить фотовыставку «Окрыленные мечтой» бесплатно до 13 августа 2017 г.

Кидшер