«Пеледыш пайрем» отметили в Йошкар-Оле

Вчера в Йошкар-Оле с большим размахом отметили национальный праздник Пеледыш пайрем («Праздник цветов»). 

Пеледыш пайрем — один из любимых и важных национальных праздников марийского народа, посвященный окончанию весеннее-полевых работ. Впервые праздник под названием «Йошкар пеледыш пайрем» был проведен в селе Сернур в 1920 году. В этом году праздник прошёл как Межрегиональный праздник марийской культуры и объединил представителей разных национальностей.

Праздник начался утром в Сосновой роще – карты Марийской традиционной религии провели обрядовую церемонию «Агавайрем» (День творения). Уже в это время гостей с регионов и районов республики встречали на площади перед Дворцом культуры им. В.И.Ленина. Далее праздничная колонна из представителей творческих коллективов, общественных организаций и национально-культурных объединений с песнями и плясками прошествовала по Ленинскому проспекту к площади Ленина, где состоялось официальное открытие праздника. Поздравить собравшихся прибыл и временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев.

«Сегодня главный национальный праздник республики, и мы ему очень рады. Мы к нему готовились, и сегодня после того, как праздник прошел в наших районах, мы отмечаем его все вместе дружно, с хорошим настроением», — сказал Александр Евстифеев.

После открытия разноцветная цветочная колонна прошествовала в Центральный парк культуры и отдыха, где были представлены фольклорная программа «Душа народа», фестиваль волынщиков, концерт оркестра народных инструментов «Марий кундем» и «Эреҥер», концерт национальных культур народов Марий Эл «Радужный мост», выставка-конкурс подворий районов «Кудо».

На открытой площадке Царевококшайского Кремля в этом году впервые состоялся Фестиваль туризма и отдыха «ПЕЛЕДЫШ Fest: Все краски отдыха!». В едином пространстве были представлены современные возможности туризма, культуры и отдыха в Марий Эл.

Впервые в рамках празднования Пеледыш пайрема состоялся пленэр художников республики. На площади перед Дворцом культуры им. XXX-летия Победы прошли сразу несколько конкурсов: конкурс букетов и композиций, красоты и таланта и показ коллекций этнической моды. В спортивной части праздника были организованны национальные игры и состязания. На Патриаршей площади прошли театрализованная детская программа, литературная гостиная, хореографическая постановка «Сказания земли марийской», этнофитнес. Завершил праздник праздничный концерт.

Кидшер