Команда из Марий Эл приняла участие в межрегиональном инклюзивном фестивале «Рыбалка без границ»

Вот уже третий год подряд Чебоксары принимают гостей и участников одного из самых душевных и ярких фестивалей республики Чувашия – «Рыбалка без границ», инициатором которого стало ЧРОО «Свобода». В этом году на мероприятии впервые была представлена и Марий Эл. 

Двадцать пять человек из г. Йошкар-Олы, Медведевского района и п. Сернур 15 июля приехали на гостеприимный берег Волги, чтобы порыбачить, пообщаться и познакомиться с соседями. Главная особенность фестиваля заключается в слове «инклюзивный». Это означает, что праздник придуман и проводится для самых разных людей независимо от возраста, рода занятий, наличия или отсутствия инвалидности. «Рыбалка без границ» — это территория свободы от стереотипов и шаблонов, ведь солнце светит всем одинаково, да и волжские просторы тоже одни на всех, как и рыбацкая удача.

Хозяева фестиваля встречали гостей концертом, веселой развлекательной программой, в которую вошли разнообразные игры и конкурсы, розыгрыш призов от партнеров фестиваля. И, конечно, какая рыбалка без ухи, сваренной тут же на костре! Кстати, самые терпеливые и удачливые рыбаки оказались именно в команде Марий Эл: на их счету первая пойманная рыба, которую ребята с удовольствием отправили в общий котел.

— Мы рады, что в этом году нам удалось вывести фестиваль на межрегиональный уровень, познакомиться и пообщаться с нашими соседями. Надеемся, что мероприятие будет развиваться, расти и в следующем году ждем еще больше гостей. Нам есть, чему поучиться друг у друга, — делится впечатлениями глава ЧРОО «Свобода» Павел Никитин.

Всего в фестивале приняло участие более сотни человек. Проведение такого масштабного и, без сомнения, очень важного для Поволжья мероприятия стало возможным при поддержке Министерства спорта и туризма, Общественной палаты Чувашии, СМИ и представителей чувашского бизнес-сообщества.

— Очень хорошо, что находятся люди, которые поддерживают такие фестивали, — рассказывает Ольга Ребко, руководитель молодежного интеграционного клуба «Знак равенства», которая возглавила делегацию из Марий Эл. – Они объединяют людей, а чем мы сплоченнее, тем сильнее страна. Приятно, что сегодня на этом празднике Марий Эл представляет такая большая команда. Нам очень повезло, что мы смогли приехать. Вроде бы и расстояние небольшое, но когда половину команды составляют люди на колясках, проблема передвижения становится очень актуальной. В республике, к сожалению, пока нет автобуса с подъемником, который подходил бы для экскурсионных междугородних поездок, поэтому мы обходимся обычным транспортом. В этот раз наше участие в фестивале стало возможным благодаря компании «Акашево», которая предоставила нам автобус. Конечно, когда планируешь поездку с участием людей с инвалидностью, надо учитывать, что мы не можем обходиться без помощи волонтеров. На «Рыбалку без границ» с нами тоже приехали добровольцы из «Дворца молодежи» г. Йошкар-Ола. На их руках мы выходили из дома, поднимались и спускались из автобуса.

Все участники фестиваля отметили высокий уровень организации и дружескую атмосферу праздника. Кто-то впервые встретился со знакомыми из интернета, кто-то нашел новых друзей или полностью погрузился в любимое дело – рыбалку. А некоторые просто наслаждались редким для этого лета теплым днем.

— Я впервые после травмы выехала на природу, — делится впечатлениями Людмила Щербакова, участница команды Марий Эл. – Здесь здорово! Загорела первый раз за три года, спустилась к реке, помочила ноги. Постаралась участвовать во всех конкурсах, так что домой уеду с призами. Самое главное, мы отсюда увезем новые знакомства, массу впечатлений, а на память останутся яркие фотографии.

«Макушка лета», на которую пришелся фестиваль «Рыбалка без границ» действительно выдалась жаркой и солнечной, что добавило радости и положительных эмоций всем участникам.  Организаторы и гости фестиваля надеются на новую встречу на берегах Волги в следующем году.

Кидшер