Средневековая романтика современности…

Средневековая романтика современности...Нам всегда хотелось узнать, что же было в прошлом. Поэтому любопытные люди с особым рвением изучают историю, детально анализируя факты и проводя раскопки. Но чем больше разгадываешь загадки прошлого, тем больше вопросов возникает. И этот парадокс еще сильнее подстегивает людей, в том числе и молодых, заниматься изучением истории. Молодежь, кроме просиживания часами за учебниками и архивными материалами, сами участвуют в событиях давних времен, живя в них. Так они получают ответы на загадки истории. Нет, молодые люди не изобретали машину времени. Хотя в какой-то мере это так. Молодежь реконструирует исторические эпохи путем воссоздания материальной и духовной культуры. И это движение исторических реконструкторов все больше и больше набирает обороты, вовлекая в свою среду новых участников.
Отдушина в «суровой» реальности
Уроженка п. Суслонгер Звениговского р-на РМЭ Виктория Григорьева уже несколько лет занимается исторической реконcтрукцией. Она принимала участие в фестивалях не только по России, но и за ее пределами. А в обычной жизни Виктория занимается интернет-маркетингом, работает в одном из интернет-агенств в г. Казань. Однако порой будничная рутина надоедает серьезной девушке. И поэтому она ищет приключений и романтики в глубине веков. Во время мероприятий по исторической реконструкции Виктория надевает свой марийский костюм X века и превращается в беззаботную светлую девушку. Такое увлечение ей по душе. На фестивалях можно узнать много нового о жизни людей в прошлые века, испытать на себе быт той эпохи, посмотреть поединки воинов, послушать фолк, обрести новых друзей и наконец просто весело провести время.
От Толкиена до Волжского Пути
Ну, а началось увлечение Виктории с книг известного писателя Джона Рональда Руэла Толкиена «Властелин Колец». Серия сказочных книг о Средиземье произвела незгладимое впечатление на юную девушку и заинтересовала данной тематикой. Но а позднее, в мае 2005 году Виктория впервые узнала о движении Толкиенистов (ролевиков). «Хоббитские игрища» по книге Д.Р.Р.Толкина прошли неподалеку от ее родного поселка на р. Юшут. Молодые люди передевались в персонажей «Властелина колец» и играли их жизнью. На «Хоббитские игрища» Виктории не удалось попасть, но она решила для себя, что возможно будет участвовать в подобных мероприятиях. Но ни друзей ни знакомых в этой среде у нее не было. Позже, когда интернет стал доступен всеобощей массе, девушка нашла группы единомышленников в контакте и стала знакомиться. Однажды девушка узнала о раннесредневековом фестивале «Аламнер». Узнав подробности, она поняла, что историческая реконструкция ей больше по душе, чем движение толкиенистов. В то же время подруга по Политехническому лицею-интернату г. Йошкар-Ола пригласила на фестиваль «Наследие», что каждый год проходит в Царевококшайском Кремле. Виктория естественно согласилась и пришла к организаторами фестиваля в гости, в клуб истoрическoй рекoнструкции «Волжский путь». Там она познакомилась с ребятами и с его руководителем Евгением Фокиным. С этого момента Виктория всерьез начала заниматься исторической реконструкцией.
Не хуже модельера
Средневековая романтика современности...На свой первый фестиваль в Царевококшайский Кремль Виктория пришла в марийском костюме X – XI в.в., сшитого собственными руками. В воссоздании костюма ей пришел на помощь археолог из МарНИИ Александр Акилбаев. Он помогал девушке с поиском археологических источников. Домотканый материал Виктория нашла дома: целый рулон ей достался в наследство от бабушки. За две недели до «Наследия» девушка из него и сшила себе костюм по минимуму. Получилось скромно, но со вкусом. Конкурс костюмов Виктория не выиграла, зато получила толчок для дальнейшего совершенствования своего наряда. Вскоре она научилась древнему ремеслу вязания иглой, связала себе шерстяные ноговицы до колен. Весь «текстиль» Виктория сшила сама, но вот с литейными украшениями была проблема — их пришлось заказывать мастеру. С каждым годом костюм все обновлялся и становился богаче, и спустя время ее комплекс перерос в полноценную коллекцию, пополнившись новыми вещами и украшениями. На данный момент так называемый реконструкторский гардероб Виктории состоит из домотканной рубахи до колен, штанов, шерстяных ноговиц до колен, двух кафтанов (из натуральной телячьей кожи и домотканной шерсти), кожаные поршни (кожаная обувь с украшениями, шелковые платок с кожаным венчиком, сваленная шапка с лисьей опушкой. Из украшений у девушки имеется нагрудные шумящие подвески виде коней с цепочками, кожаный пояс с металлическими накладками, металлические гривны на шею, кольца, браслеты, кожаный кошелек с металлической вышивкой, нож в кожаных ножнах, кресало и кремень в мешочке, а так же деревянный гребень. Все предметы, кроме текстиля, сделаны по археологическим источникам как копии. Также Виктория занимается реконструкцией женского костюма на Аланов IX в.
Средневековая романтика современности...Фестивальное турне
Кроме вышеперечисленных фестивалей Виктория принимала участие еще и в таких: «Воиново поле» (г. Серпухов Московской обл.), «Русборг» (г.Елец Липецкой области), «Былинный Берег» (г.Кимры Тверской обл.), «Былины Стародавнего Киева» (Украина, парк «Киевская Русь»). Первым ее фестивалем, который проходил за пределами республики, был «Воиново поле». Туда девушка ездила вместе с клубом «Волжский путь». Главным событием мероприятия была, конечно же массовая война – «бугурт». Это массовое сражение 100х100 человек был очень зрелищным. На фестивале Виктория в первый раз попробовала стрелять из лука и готовить средневековую еду. А самым ярким фестивалем, на котором девушка была – это «Былины Стародавнего Киева». Он проходил в большом парке, где строится древний город (крепость, башни, таверны). Девушка там на несколько дней полностью погрузилась в атмосферу раннего средневековья. Как признается Виктория, парк под Киевом был просто раем для реконструктора. В будущем девушка собирается и дальше заниматься исторической реконструкцией. А если ее пример кого-то вдохновит на подобное увлечение, то можно прийти в КИР «Волжский Путь» в Царевококшайский Кремль и попробовать себя в роли реконструктора.

Владимир Винoгoрoв — специально для Этнокультурного сайта «Кидшер»

Кидшер