Как не надо говорить и писать о людях с инвалидностью

В современном мире важнейшую роль в распространении информации и формировании общественного мнения играют СМИ. Уже невозможно представить себе наше общество без газет, радио, телевидения, интернета. Источников получения информации настолько много, что журналистам ежедневно приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы оставаться востребованными, интересными и не терять аудиторию. По идее это должно повышать качество информации, которую мы получаем ежедневно. Однако так происходит не всегда. Порой, когда слушаешь, смотришь или читаешь какие-то материалы на близкую мне тему людей с инвалидностью, очень хочется пройтись красным маркером по всему тексту, а потом подробно объяснить составителю, в чем он неправ. И дело вовсе не в том, что я такой уж великий знаток стилистики и прочих литературных премудростей, а в том, как воспринимают люди все написанное. У меня даже есть мысль когда-нибудь собрать коллег-журналистов и провести беседу на тему «Как не надо писать об инвалидах». Ну а пока эта идея только вертится в моей голове, позволю себе поразмышлять на эту же тему письменно.

Начнем, пожалуй, с того, как нас называть. Меня лично никогда не задевало слово «инвалид» — коротко, ясно и привычно. Но часто коробит от того, как это слово используют. Случается, что когда я прошу позвать кого-нибудь в каком-то учреждении, то слышу нечто вроде «Тут к вам инвалид пришел!» или «Ребят, помогите инвалида по лестнице поднять!». Хуже может быть только использование этого слова в женском роде – «инвалидка». Напомню всем, что так в свое время назывался автомобиль. И использовать такую форму применительно к женщине грубо и некорректно.

Вообще, большинству из нас это слово неприятно, поэтому в великом и могучем появилось более громоздкое выражение «человек с ограниченными возможностями здоровья» или даже «с ограниченными физическими возможностями». Не знаю, кто это придумал, но фразы получились слишком неуклюжими, а потому часто сокращаются до «человека с ограниченными возможностями».  Но тогда кто же из нас не ограничен в своих возможностях? Вспоминается анекдот на эту тему. Встречаются два друга, один другого поздравляет с днем людей с ограниченными возможностями. Второй удивляется, какие ограниченные возможности?! А приятель спрашивает: «Ты можешь купить квартиру? Нет! А машину? Тоже нет! Ну, тогда ты и есть человек с ограниченными возможностями!». Что же касается ограничений по здоровью, так у кого их нет? Бывает, людей в колясках допускают до прыжков с парашютом, а так называемым здоровым людям аналогичное развлечение категорически запрещают. У каждого человека от природы свои физические возможности, которые далеко не всегда зависят от тяжелых неизлечимых диагнозов. Поэтому если уж возникла необходимость как-то нас назвать, воспользуйтесь более понятной формулировкой «человек (люди) с инвалидностью». Более точного эвфемизма пока еще никто не придумал.

Еще больше возмущает, когда пишут (или говорят), что человек, например, «страдает ДЦП/диабетом/мышечной атрофией». Да, не спорю, в этих диагнозах нет ничего приятного. Но, пожалуйста, поймите, что мы не страдаем, мы с этим живем. Да, есть определенные трудности, с которыми приходится справляться, и мы справляемся. Учимся дружить со своим телом, приспосабливаемся, стараемся не обращать внимания на то, что вам со стороны кажется таким ужасным и невыносимым. Не нужно искусственно создавать нам образ мучеников, ежеминутно сконцентрированных на собственном диагнозе. Мы не льем горькие страдальческие слезы над своей медкартой. Мы просто живем так, как получается. Если необходимо, уточните диагноз каким-нибудь нейтральным способом. Например, «у нее/него ДЦП», или «человек с такой-то проблемой».

Но самое большое возмущение вызывает набившее оскомину словосочетание «прикован к инвалидной коляске». Я понимаю, что это такое удобное и распространенное клише, но не всем, что распространено, нужно пользоваться. Эти слова опять же наводят на мысли о том, что коляска – это обуза, горестный груз, который приходится тащить за собой по перекосившейся и запутанной жизни. Что абсолютно не соответствует действительности. Коляска – это средство передвижения. В самом ее наличии нет ничего горького и страшного. А вот «прикована» я буду, если у меня отобрать этого четырехколесного помощника. Сами подумайте, коляска обеспечивает нам свободу передвижения. Благодаря ее наличию мы готовим себе обед, работаем, гуляем, путешествуем, занимаемся общественной деятельностью, наукой и искусством. Чувствуем себя живыми и равными. Так о каких мифических «цепях» речь? Разве что только о тех, которые «навешивают» на нас здоровые люди, пытаясь описать нашу жизнь с высоты человека, стоящего на своих двоих.

Я могу перечислить еще много подобных ляпов, но тогда статья получится слишком длинной. И найдутся те, кто скажет, что я придираюсь или придаю слишком большое и болезненное значение мелочам в силу своих физических и психологических особенностей. Поэтому пока остановлюсь на этих трех фразах, которые чаще всего режут нам слух и попадаются на глаза. Буду очень рада, если кто-то из читателей и коллег прислушается к моим словам, возьмет их на вооружение, и в этом мире станет чуточку больше понимания и внимания к ближнему.

Кидшер

  1. Марсель

    Замечательная статья.

    Ответить
    1. Марсель, благодарю 🙂

      Ответить