Библиотекарям Марий Эл рассказали о медиа проектах

В Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна прошла встреча библиотекарей с представителями компании «Викимедиа РУ» Владимиром Медейко и Дмитрий Рожковым, которые рассказали о новых правовых и технологических инструментах обеспечения открытого доступа к произведениям, а также интернет-проектах. 

В 2017 году компания запустила проект «Ресурсный центр «Открытая библиотека», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. В рамках данного проекта объявлен конкурс среди библиотек, призванный стимулировать библиотеки выкладывать в открытый доступ книги, газеты или журналы из собственного фонда, которые находятся в режиме общественного достояния, не подлежат авторско-правовой охране либо распространяются на условиях свободных открытых лицензий. Принять участие в конкурсе может любая библиотека, формирующая собственные электронные полнотекстовые коллекции. Конкурс продлится до 1 августа 2018 г.

Специалисты «Викимедиа РУ» отметили важность и значимость работы библиотек по созданию электронного контента, поскольку библиотеки обладают уникальными фондами и материалами, и поэтому необходимо интегрировать имеющиеся ресурсы в мировое информационное пространство.

Кидшер