Марийская поэтесса Зоя Дудина презентовала новую книгу

В Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Колумба 16 ноября прошла творческая встреча и презентация книги поэтессы Зои Дудиной «Доля земная». На мероприятие собрались коллеги, друзья, родные и близкие Зои Дудиной, а также все, кому не безразлична марийская поэзия. 

В книгу Зои Дудиной, лауреата литературных премий Республики Марий Эл, России, Финляндии, Эстонии, включены произведения, написанные в разные годы, часто в минуты раздумий и огорчений. Поэзия богата образами-символами, связанными с культурой и традициями, философией народа мари.

Гостям была представлена музыкальная композиция Сергея Макова на стихи Зои Дудиной, оформлены фотовыставка Дениса Речкина «Стихия стихов» и книжная выставка «Книга как судьба…», рассказывающие о жизни и творчестве поэтессы.

Отметим, что отличительным жанром Зои Дудиной являются поэтические молитвы-стихотворения, написанные на основе марийских языческих молитв. Грустные переживания и размышления о жизни в ее произведениях связаны с любовной тематикой.

Николай Любимов, «Кидшер» («Пульс»)

Кидшер

  1. Кидшер

    Обложка книги:

    Ответить