Марийские учёные в Казани презентовали систему интраоперационной навигации с VR-технологией

В Казани обсудили актуальные вопросы интраоперационной навигации с технологией дополненной реальности при лапароскопии. Экспертами на мероприятии выступили сотрудники Поволжского государственного технологического университета Алексей Роженцов и Алексей Баев, сообщает «Реальное время». 

На встрече ученые представили прототип аппаратно-программного хирургического навигационного комплекса из 3D-дигитайзера, персонального компьютера и специализированного программного обеспечения.

«Наша система в значительной степени ориентирована на оперирование органов забрюшинного пространства — почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Благодаря 3D-моделированию хирург сможет выбрать наилучший и безопасный с его точки зрения путь доступа к пораженной области еще на дооперационном этапе. Это позволит исключить риски повреждения сосудов и нервных окончаний», — комментирует применение научно–технической разработки Алексей Роженцов.

После презентационного блока эксперты рассказали о реализации проекта «Система интраоперационной навигации с поддержкой технологии дополненной реальности на базе виртуальных 3D-моделей органов, полученных по результатам КТ-диагностики, для малоинвазивных операций».

«В этом году мы представили проект на выставке «Открытые инновации» в Сколково — там он получил поддержку директора Департамента науки и технологий Сергея Матвеева. А незадолго до сегодняшнего мероприятия мы вернулись из Чехии, где презентовали проект, обменялись опытом и контактами с коллегами, в частности, с ведущим нейрохирургом Чехии Павлом Ханинецем. Думаю, у нашей разработки есть перспективы выхода на мировой рынок», — резюмировал Алексей Баев.

Кидшер