На доступную среду Марий Эл в 2018 году потратят более 11 млн рублей

В 2018 году в Марий Эл на адаптацию социально значимых объектов под нужды инвалидов потратят более 11 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства социального развития региона 2 марта. 

В регионе запланирован комплекс информационных, просветительских, общественных мероприятий, направленных на содействие социальной интеграции инвалидов в общество. Выделено 29 приоритетных объектов в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, спорта, культуры и службы занятости населения.

Кроме того, в рамках создания доступной среды планируются приобретение автобуса, адаптированного для инвалидов-колясочников, мероприятия по инклюзивному образованию детей-инвалидов и проведение мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту.

На эти цели будет направлено 11, 7 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 10, 38 млн рублей и республиканского бюджета – 1, 3 млн рублей.

По итогам проведенных в 2018 году мероприятий доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной инфраструктуры в общем количестве указанных объектов в республике должна составить 82 процента.

Кидшер