Отчёт Региональной общественной организации Республики Марий Эл «ВийАр» за 2013-2015 годы

С 29 июля по 1 августа в Эстонии будет проходить XII конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Предлагаем прочитать отчёт Региональной общественной организации Республики Марий Эл «ВийАр» за 2013-2015 годы.
Региональная общественная организация ВийАр активно принимает участие в жизни региона. Марийская молодежь активно участвует в городских и республиканских, Всероссийских, международных конференциях и форумах. Одним из постоянных мероприятий является Всероссийский слёт марийской молодежи. В 2015 году состоялся уже XII слет. Всероссийский слёт марийской молодежи проводится с 2009 года ежегодно и преследует стратегическую цель повышения социальной активности молодёжи; вовлечения молодёжи к деятельности по сохранению и развитию культуры и языка народа мари, участию в развитии межнационального, межкультурного взаимодействия, основанного на принципах уважения, толерантности и приверженности к идеям общероссийской солидарности и межнациональной консолидации.
Кроме участников из Республики Марий Эл для участия в форуме собирается молодёжь из 10 регионов России, территорий компактного проживания народа мари: Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Кировская, Нижегородская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ Югры, Пермский край, Москва, Санкт-Петербург. Штаб проекта — Республика Марий Эл. Слёт стал базой развития марийского молодёжного общественного движения и формирования актива и кадрового резерва марийского молодёжного движения.
Так же была проведена благотворительная акция «Книга – деревне». В течении года активисты собирали книги и передали их сельским библиотекам школам, домам культуры. В основном книги на марийском языке или о народе мари, художественные, научно-популярные, о финно-угорских народах.
В национальном музее им. Т. Евсеева организован дискуссионный клуб «Йыргешке пӱкен», разработано положение клуба, намечены планы на год. Первая встреча членов интеллектуально-дискуссионного клуба состоялась с первым президентом МАФУН с Абдуловым А. С. Тема: Финно-угорская молодежь: вчера, сегодня, завтра.
Прошла акция «Мый марла ойлем» («Я говорю по-марийски»). Итоговый концерт прошёл в Царевококшайском Кремле.
В начале июня по доброй традиции по всей республике проходят праздники цветов «Пеледыш пайрем». Марийская молодежь активно принимала участие в подготовке и в проведении праздника.
Впервые с 7 по 11 июля 2014 года в Горномарийском районе на базе МБОУ «Емешевская средняя общеобразовательная школа» инициативной группой горномарийской молодежи прошел молодёжный культурно-исторический образовательный форум «КРАВЕЦ» — Культура. Россия: Активность. Величие. Единство. Целостность». Форум «КРАВЕЦ» проводился с целью концентрации усилий по раскрытию потенциала российской провинции с созданием условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи Горномарийского и Килемарского муниципальных районов Республики Марий Эл, Нижегородской области, Республики Чувашия. В нём приняли участие молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет включительно, заинтересованные в развитии Горномарийского муниципального района. «КРАВЕЦ» направлен на мотивацию молодёжи к активной жизненной позиции; развитие у участников навыков проектной деятельности через обучение эффективным технологиям и методам социального проектирования; содействие личностному развитию и профессиональному росту участников.
Экспедиция по регионам компактного проживания народа мари с верховным картом Александром Таныгиным и Григорием Ивановым. (Удмуртия, Татарстан, Башкортостан). Тема: сакральные объекты в марийской традиционной религии.
Более 100 человек — представителей народа мари из всех районов и городов Республики Марий Эл и регионов компактно их проживания (республик Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Кировской и Нижегородской областей, Пермского края, также города Санкт-Петербурга) 28-29 ноября собрались в Йошкар-Оле на «Марийский форум: осеннею сессию» Всемарийского Совета — Мер Каҥаш.

Кидшер