Отчёт Региональной общественной организации самодеятельных авторов и исполнителей Республики Марий Эл «Югорно» («Священная дорога») за 2013-2015 годы

С 29 июля по 1 августа в Эстонии будет проходить XII конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Предлагаем прочитать отчёт Региональной общественной организации самодеятельных авторов и исполнителей Республики Марий Эл «Югорно» («Священная дорога») за 2013-2015 годы.
За отчетный период РОО «Югорно» («Священная дорога») провела и участвовала во многих мероприятиях проводимых отделом молодежи г.Йошкар-Олы, Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерством образования и науки Республики Марий Эл, Дворцом молодежи Республики Марий Эл. Еженедельно во Дворце молодежи Республики Марий Эл, а ныне в Доме культуры Российской Армии проводится марийская дискотека с участием артистов марийской эстрады, а по субботам — вечер-отдыха «Шокто, шокто гармонетым». Цель мероприятий — приобщение молодежи и населения к марийской культуре.
Общественная организация тесно сотрудничает с военной частью п.Солнечный. Так в рамках празднования Дня защитника Отечества участники организации выезжали с выступлениями в воинскую часть, где их бурными аплодисментами встретили солдаты, служащие в этой части.
Ежегодно Отделом молодежи в июне месяце проводится День молодежи, Фестиваь общественный организаций в декабре месяце в г.Йошкар-Ола. На одном из площадок члены общественной организации показывают свое мастерство. Цель мероприятия ознакомление студентов первого курса ВУЗ-ов и СУЗ-ов с общественными организациями и клубами, которые работают в г.Йошкар-Ола. Общественную организацию наградили благодарностью Отдела молодежи за активное и плодотворное сотрудничество.
Ежегодно РОО «Югорно» («Священная дорога») в летние месяцы выезжает в регионы с компактным проживанием народа марий. Были в Республике Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Кировской области. Проходили встречи с сельской молодежью и учащимися школ. Цель мероприятия — приобщение молодежи к творчеству, ознакомление с творчеством известных людей.
Участие в проведении Республиканского праздника «Пеледыш пайрем» в г.Йошкар-Ола, районного праздника «Пеледыш пайрем» в п.Оршанка Оршанского района.
В планы РОО «Югорно» («Священная дорога») IV фестиваля авторской (бардовской) песни финно-угорских народов «JulaВий». Участие в городских и республиканских мероприятиях.

Кидшер