Общественную палату Республики Марий Эл возглавил Герман Дементьев

Генеральный директор Союза «Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл» Герман Дементьев большинством голосов избран председателем Общественной палаты Республики Марий Эл V созыва.

«У нас в этом составе много представителей с муниципальных образований и это хорошо. На это и рассчитывали в том плане, чтобы проводить мероприятия не только в городе, но и в районах. Ведь в районах очень много положительной практики. Очень много. Эту положительную практику безусловно надо смотреть, принимать, рассказывать о ней», — сказал Дементьев.

Заместителями избраны член Регионального общественного движения «Марийский национальный конгресс» Эдуард Александров и руководитель центра молодежных программ и проектов «Дворец молодежи Республики Марий Эл» Лариса Лоскутова.

Комиссию по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов возглавила проректор по международной деятельности МарГУ Ирина Петрова, комиссию по экономическому развитию и поддержке предпринимательства – заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Марий Эл Леонид Краев, комиссию по социальным вопросам – член Союза детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «Радуга» Наталья Деревянко, а комиссию по молодежной политике – генеральный директор-главный редактор ОАО «Газета «Марийская правда» Сергей Дружинин.

Общественная палата Республики Марий Эл является связующим элементом между властью и обществом — через эту площадку граждане могут влиять на местное законотворчество, предлагать свои социальные проекты и выходить с инициативами.

Формирование V состава Общественной палаты проходило с ноября по март 2019 года. Общественный орган формируется из 33 человек. Одна треть определяется главой региона, вторая треть – Государственным Собранием республики. Оставшиеся 11 человек от местных общественных объединений утверждаются уже сформированным составом Общественной палаты.

Кидшер