Традиционна акция «Мый марла ойлем» пройдёт в Йошкар-Оле 26 апреля

Традиционная акция «Мый марла ойлем!» («Я говорю по-марийски!») пройдёт в Царевококшайском Кремле 26 апреля.

Мероприятие стартует литературным марафоном «Талвий», посвященным Дню театра в России. Участниками станут поэты, писатели, общественные деятели, студенты и школьники региона. Марафон стартует от памятника Я. Майорова-Шкетана, основоположника марийской драматургии, и завершится у памятника марийского советского киноактера и поэта Йывана Кырли. Начало в 13 часов.

Среди студенческой молодежи Марий Эл в Царевококшайском Кремле будет проведена игра-викторина «Я познаю марийский язык». Начало мероприятия в 14 часов.

«Концертная программа будет посвящена марийской музыке с участием звезд марийской эстрады, молодых исполнителей и фольклорных коллективов. Ее украсят также своими выступлениями представители национально-культурных автономий и общин, проживающих в республике. Он начнется в 15 часов», — сообщили в Республиканском центре марийской культуры.

Завершается акция показом спектакля «Немыч вате» («Фрау Бергер») по пьесе марийского драматурга Зинаиды Долговой.

Организаторы отмечают, что в ходе акции также распространяются значки «Мый марла ойлем» («Я говорю по-марийски») и буклеты «Разговорник на марийском языке».

Кидшер