Международный финно-угорский студенческий форум прошёл в Марий Эл

VI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» прошёл в Марий Эл с 15 по 16 мая. Программа форума объединила около 280 студентов и аспирантов. Очные и заочные участники форума представили 14 организаций высшего и среднего профессионального образования из Пермского края, республик Карелия, Коми,  Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Нижегородской области и Москвы.

В течении двух дней участники форума не только обменялись научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения, но и познакомились с культурой народов, которые они представляют.

В первый день состоялось пленарное заседание и организованна работа 12 секций. 16 мая участники отправились в село Шоруньжа Моркинского района — Культурную столицу финно-угорского мира.

Здесь гости смогли познакомиться с традиционной марийской культурой: посетили музейно-этнографический комплекс «Старинная марийская усадьба» и попробовали свои силы в творческих мастер-классах.

В ходе закрытия форума «Богатство финно-угорских народов» была зачитана резолюция. Участники, представившие лучшие доклады в рамках своих секций и подсекций были награждены дипломами.

Кидшер