Курсы марийских жрецов завершились в Йошкар-Оле

Курсы марийских жрецов завершились в Йошкар-Оле. Обучение прошли представители Марий Эл, а также регионов компактного проживания мари – из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и Москвы.

«Все свои знания они повезут в места своего моления, общения со своими однодеревенцами, со своими соратниками, которые организуют, проводят такие моления. Конечно, это даст свои плоды через какой-то период времени», — отметила председатель инициативной группы по созданию курсов Ираида Степанова.

Обучение проходило на базе Института переподготовки кадров агробизнеса. Участники программы изучали веру, обряды, праздники и мировоззрение народа мари, а также основы межконфессиональных отношений.

«Я здесь познакомился со жрецами, с картами, с онаеҥами. Посмотрел, как они работают на молниях. Именно слова, речь. Что говорится, как говорится», — рассказал выпускник курсов «Обучение по специальности межконфессиональных и межнациональных отношений» из Москвы Эдуард Минибаев-Ояр.

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Специалист межнациональных и религиозных отношений» получили 18 человек. Отметим, это первый опыт подготовки такого рода специалистов для Марий Эл.

Кидшер