ОНФ создал Центр мониторинга качества и доступности здравоохранения

На заседании Центрального штаба ОНФ принято решение создать Центр общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения. С предложением о его создании по итогам форума «За качественную и доступную медицину!» выступил сопредседатель Центрального штаба Станислав Говорухин.
Центр будет осуществлять динамический мониторинг ситуации в сфере здравоохранения, объективный контроль активистами ОНФ ситуации на местах, а также отслеживать исполнение поручений Президента по итогам форума «За качественную и доступную медицину!».
«Далеко не все проблемные вопросы в сфере здравоохранения удалось обсудить на Форуме и его секциях, далеко не все предложения войдут в перечень Поручений Президента. При этом все поступившие или поступающие еще идеи требуют дополнительной экспертной проработки. Поэтому работа Фронта по направлению здравоохранения должна приобрести системный и постоянно действующий характер. Безусловно, и мониторинг ситуации в сфере здравоохранения на местах должен быть продолжен, чтобы через год мы смогли бы зафиксировать ухудшение или улучшение ситуации и в каких именно вопросах. Только постоянным вниманием всего нашего общества мы сможем вернуть отрасль в траекторию развития», — пояснила член рабочей группы по подготовке к Форуму по здравоохранению, активист ОНФ Ольга Савастьянова. Ряд конкретных мер по итогам форума ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» предложили эксперты регионального штаба в Марий Эл. С предложением упростить порядок выделения на регионы квот для пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) и продлить срок их действия выступила редактор газеты «Марийская правда», эксперт регионального штаба в Республике Марий Эл Екатерина Долганова. В ОНФ поддерживают это предложение и намерены включить его в список, который будет направлен в Администрацию президента.

Кидшер