«Радуга над Россией»: в Марий Эл выпустили сборник стихов к 100-летию республики

Марийское книжное издательство выпустило сборник стихов «Радуга над Россией». Издание выпущено к 100-летию Республики Марий Эл, сообщает «Марийская правда».

В антологию национальной поэзии вошли произведения, написанные на языках разных народов России и переведенные на марийский язык. В своих стихах поэты рассказывают о жизни своего народа, его особенностях, о родной природе. Большинство авторов – современники, но лучшим произведениям национальной классики, конечно же, тоже нашлось место на страницах издания. Книга поможет на родном языке познакомить марийского читателя с произведениями писателей — носителей самых разных национальных культур нашей многонациональной России.

«В этом же году увидят свет ещё два подобных издания, посвященные столетию республики. Это антология прозы в двух томах «Рассветный путь», куда войдут прозаические произведения писателей — представителей многочисленных народов России, переведенные на марийский язык. И антология драматургии «После третьего звонка». В этот сборник, наоборот, включены пьесы марийских драматургов, написанные на марийском языке, но переведенные на русский язык», — рассказал директор Марийского книжного издательства Юрий Соловьёв.

Все книги издаются тиражом 1500 экземпляров. Они будут бесплатно переданы библиотекам Марий Эл.

Кидшер