Бесплатно и анонимно: жители Марий Эл смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Жители Марий Эл смогут бесплатно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультации специалистов. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдёт в республике с 6 по 9 августа.

Специалисты расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ. Для медиков состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям инфекции, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на инфекцию.

Мобильные пункты тестирования – белые автомобили с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» ждут жителей Марий Эл:

6 августа

  • г. Волжске (ул. Ленина, 60 (площадь перед ТЦ «ЛЕТО»).

7 августа

  • в г. Козьмодемьянске (ул. Быстрова, 1 (площадь перед главной проходной ООО «Потенциал»);
  • в п. Медведево (ул. Советская, 23 (площадь перед зданием администрации поселка);
  • в г. Звенигово (ул. Ленина, 39 (площадь перед зданием администрации города).

8 августа

  • в г. Йошкар-Оле (ул. Комсомольская, 124 (площадь перед центральным входом в ЦПКО).

Тестирование проводится с 12 до 18 часов. Итоги регионального этапа всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» подведут 9 августа, которая состоится в Республиканском театре кукол.

[su_gmap width=»700″ address=»г.Йошкар-Ола, Царьградский проспект, 35″]

ВИЧ-инфекция в Марий Эл

Охват медицинским освидетельствованием жителей Марий Эл на ВИЧ-инфекцию в 2018 году составил 23%. Показатель заболеваемости болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека на территории республики на 1 июля 2019 года составил 10,7 на 100 тысяч населения.

Наибольший показатель пораженности по Волжскому (более 700,0 на 100 тыс. населения), по Горномарийскому (82,2), Звениговскому (179,5), Медведевскому районам (205,6), а также по городу Йошкар-Оле (152,1).

В Республике Марий Эл среди новых случаев ВИЧ-инфекции с установленным путем инфицирования лидирует половой путь передачи – более 70%. На диспансерном учете на 1 июля 2019 года состояло 1 тысяча 394 человека.

В минувшем году лечение получали 810 человек (60,8% от числа нуждающихся), на 1 июля текущего года — 937 человек (67,2%).

«Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится Министерством здравохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом.

Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов России.

Население сможет быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Акция стартовала 17 июня и продолжится до 5 ноября в 40 регионах России.

Кидшер