Глава Минстроя РФ отметил необходимость решения проблем высоких тарифов на электроэнергию

Решение проблемы высоких тарифов на электроэнергию является одной из основных в стратегии развития Республики Марий Эл. Федеральные органы исполнительной власти считают высокие тарифы на электроэнергию в Марий Эл несправедливыми, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в республику 20 августа.

«Краеугольный камень — высокие тарифы на электроэнергию. Здесь нет никакой вины республики, сложилось это исторически, поэтому с такой несправедливостью надо разобраться. Это очень серьезно бьёт по бизнесу, по экономике, и, конечно, создаёт определённые сложности», — отметил министр.

Проблема требует «экстренного принятия решений» и поддержки федерального центра, считает Владимир Якушев. В ближайшее время на рассмотрение Правительства Российской Федерации будет внесена программа социально-экономического развития Республики Марий Эл. В неё войдут вопросы, касающиеся образования, медицины, спорта, искусства, сельского хозяйства, малого предпринимательства, ЖКХ.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 3 июня глава минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что ведомством выбрано десять регионов со слабой экономикой. Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил распределение кураторов из правительства РФ. Владимир Якушев был назначен куратором Республики Марий Эл.

Кидшер