Лучший район, образовательное учреждение и учителя выберут в Марий Эл

Лучший район, образовательное учреждение и учителя по патриотическом воспитанию выберут в Республике Марий Эл в 2020 году. Победитель, по крайней мере, среди школ и учителей должен быть не один, рассказал глава Марий Эл Александр Евстифеев на встрече с марийскими общественниками 4 сентября.

«Мы должны обозначить тех, кто работает толково, грамотно и умело, выделить районы. Эту тему я проработал с министром финансов республики, и мы видим вполне законные основания, позволяющие в рамках бюджета республики победителей обеспечить некими грантами», — рассказал Александр Евстифеев.

Касаясь подготовки к празднованию 100-летия Марий Эл, руководитель региона подчеркнул, что нельзя эту тему трактовать формально — речь идет не только о проведении торжественных мероприятий непосредственно в день праздника, но в большей степени о преобразованиях во всех сферах жизни.

«Это тема решения многих экономических, социальных вопросов, проблем воспитания молодежи, вовлеченности её в эту тему. Необходимо наградить тех, кто этого заслуживает. Все это в один день не делается, а требует обстоятельного подхода. Недопустимо, чтобы кто-то остался после праздника обиженным. Поэтому нужна опора на общественность. И концепция может еще быть скорректирована, впереди более 400 дней», — обозначил руководитель республики.

Республика Марий Эл была образованна 4 ноября 1920 года. В год образования Марийской автономной области, были установлены две равноправные языковые литературные нормы: луговомарийский язык и горномарийский язык. Эти годы, как и в других национальных республиках, ознаменовались активным развитием национально-культурного строительства.

Кидшер