Генпрокуратура просит изъять у экс-главы Марий Эл Маркелова имущество на 2,2 млрд рублей

Генеральная прокуратура обратилась в суд с иском об изъятии в пользу государства имущества обвиняемого во взятке экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова на общую сумму 2,2 млрд рублей. В ходе проверочных мероприятий совместно с Следственным комитетом РФ было дополнительно выявлено ещё имущество на сумму 577 млн рублей, сообщила пресс-служба надзорного ведомства 4 сентября.

«Обращению в доход государства подлежат земельный участок, квартиры и помещение, а также дорогостоящие предметы роскоши, денежные средства и обыкновенные именные акции», — указано в сообщении.

В иске значатся 120 объектов недвижимого имущества, 16 автомобилей, наручные часы марки Patek Philippe стоимостью 1 млн рублей, денежные средства в размере более 8,5 млн рублей, 224 тысяч долларов США, 660 тысяч евро.

По данным следствия, Леонид Маркелов получил взятку, в размере 235 млн рублей, от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша. Посредником была руководитель «Телекомпании Регион 12» Наталия Кожанова. Деньги, по версии следствия, экс-губернатор взял за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам.

Следователи считают, что взятка была завуалирована под гражданско-правовую сделку.  Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

В конце декабря Следственный комитет сообщил об окончании расследования дела в отношении бывшего главы Марий Эл. Леонид Маркелов на сегодняшний день обвиняется в получении взятки, а также в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Кидшер