Детский сад на 320 мест открылся в Йошкар-Оле

Детский сад на 320 мест, построенный по национальному проекту «Демография», открылся Йошкар-Оле. Новое дошкольное учреждение построено в рекордные сроки —всего за год. 

«В последующие два года в Йошкар-Оле будет построено ещё четыре детских сада, общим числом 1000 мест. Также в центре внимания руководства республики находится вопрос строительства новых, современных школ. Уже сегодня впервые за 30 лет в Йошкар-Оле строится школа на 825 мест в густонаселённом микрорайоне 9-В. Хотел бы отметить, что всего на отрасль «Образование» направляется более четверти объёма консолидированного бюджета Марий Эл. Мы активно работаем по привлечению федеральных субсидий. Только в текущем году на строительство объектов образования из федерального бюджета поступило более одного миллиарда рублей», — подчеркнул глава Марий Эл Александр Евстифеев.

В трехэтажном здании площадью более 3,5 тысяч кв. метров — 13 групп, в том числе 4 для детей ясельного возраста. 100 малышей в возрасте от 2 до 3 лет уже приняты в детский сад. В детском саду есть не только система наружного видеонаблюдения, но и камеры внутри здания. Кроме того, установлена система, позволяющая по своему усмотрению регулировать температуру в каждой группе. Помимо воспитателей образованием дошколят будут заниматься логопед и психолог, музыкальный руководитель и учитель физкультуры.

Начиная с 2017 года в Марий Эл введено 1208 дополнительных дошкольных мест. В настоящее время ведётся строительство двух таких же детских садов и пристроя к детсаду на 80 мест в Йошкар-Оле, а также дошкольное учреждения на 50 мест в посёлке Визимьяры Килемарского района. Сейчас начинается строительство детского сада на 320 мест в посёлке Медведево.

Кидшер