«Душа России»: руководитель ансамбля гусляров из Марий Эл стала обладателем правительственной премии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении в 2019 году премии правительства Российской Федерации «Душа России» художественному руководителю заслуженного коллектива народного творчества образцового ансамбля гусляров «Шыжарвлӓ» («Сестрички») Фаине Эшмяковой. Награда присуждена за вклад в развитие народного творчества в номинации «Народная музыка».

Фаина Эшмякова постоянно находится в творческом поиске, много сил и энергии отдает эстетическому воспитанию детей и молодежи. Признательность, популярность, мастерство ансамбля «Шыжарвлӓ» растет с каждым годом. Меняется и постоянно расширяется репертуар. В репертуаре коллектива народные песни, произведения зарубежных композиторов-классиков.

Премии получили 15 деятели культуры  из Белгородской, Кемеровской, Нижегородской, Тверской, Тюменской, Саратовской, Свердловской и Костромской областей, а также из республик Мордовии, Дагестана, Коми, Адыгеи и Удмуртской Республики. Победители получат премию в размере 100 тысяч рублей.

В 2019 году по решению художественно-экспертного совета при правительстве присудили в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

Напомним, в мае 2019 года марийские гусли стали вторым национальным брендом Марий Эл. Правообладателем по изготовлению национального бренда «Марийские гусли» стала Национальная президентская школа искусств.

Кидшер