Языковую научно-практическую конференцию в Йошкар-Оле посвятят марийскому профессору

VI Научно-практическая конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии» состоится на базе Марийского государственного университета в Йошкар-Оле 25 октября. Конференция посвящена 70-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Юрия Андуганова и приурочена к Международному году языков коренных народов.

«Для участия в конференции в очной и заочной формах заявили свои доклады более 160 человек — это представители вузов и научных учреждений российских регионов (Марий Эл, Москва, Чувашская Республика, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Коми, Ханты-Мансийский АО, Мордовия), а также Эстонии, Германии, Казахстана. В конференции примут участие около 70 студентов, для которых будет организован в рамках конференции Всероссийский конкурс студенческих научных докладов», — говорится в сообщении пресс-службы МарГУ.

На пленарном заседании планируются доклады о деятельности учёного, педагога, руководителя, общественного деятеля Юрия Андуганова, современной удмуртской прозе, деятельности Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл, а также взглядах современной молодежи о будущем марийского языка. В рамках конференции будут работать 7 секций.

Научно-практическая конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии» проходит с марта 2014 года. Главные задачи конференции: освещение современных теоретических и прикладных проблем марийской, финно-угорской, урало-поволжской, отечественной филологии, а также включение марийского языкознания, фольклористики и литературоведения в актуальное поле сравнительных и междисциплинарных исследований, осуществляемых сегодня в России и за рубежом.

Кидшер