«Информационная инфраструктура»: более 500 социально значимых объектов Марий Эл подключат к интернету за три года

Более 500 социально значимых объектов Республики Марий Эл подключат к интернету за три года. Работы будут проведены в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика», сообщил руководитель Департамента информатизации и связи региона Венедикт Суворов 28 октября на совещании с руководителями госорганов республики и территориальных подразделений федеральных органов власти по Марий Эл.

«В 2019 году к высокоскоростному интернету подключат 136 объектов, в 2020 году — 167 объектов, в 2021 году — 220 объектов. Интернет-трафик в течение пяти лет после подключения будет оплачиваться за счет средств федерального бюджета в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Образовательные учреждения и объекты Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл будут подключены к защищенной Единой сети передачи данных», — рассказал руководитель Департамента информатизации и связи республики Венедикт Суворов.

С 2019 по 2021 годы к всемирной паутине будут подключены 233 образовательных и 108 медицинских учреждений, 66 пожарных частей, 34 объекта Росгвардии, 74 органов местного самоуправления, 8 центральных избирательных комиссий. В Марий Эл национальный проект «Цифровая экономика» включает в себя пять региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление».

Кидшер