В Марий Эл перед судом предстанет бывший заммэра Йошкар-Олы

Бывший заместитель мэра — председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Йошкар-Олы Татьяна Ивлева, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями предстанет перед судом. Прокуратура Республики Марий Эл утвердила обвинительное заключение, сообщила 9 декабря пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в 2016 году из личной заинтересованности с целью дальнейшего карьерного роста обвиняемая умышленно инициировала по незаконной схеме досрочное расторжение двух договоров аренды земельных участков в черте города, переданных в 2015 году для строительства объектов недвижимости на 5 лет ООО «Телекомпания 12 регион». При этом юридическое лицо к январю 2016 года имело долг перед бюджетом по арендной плате на сумму свыше 6,6 млн рублей

«Кроме того, по её инициативе в интересах ООО «Телекомпания 12 регион» снижена рыночная стоимость годового размера арендной платы за пользование земельным участком», — говорится в сообщении прокуратуры.

В результате этих преступных действий муниципальное образование лишилось возможности получить от ООО «Телекомпания 12 регион» начисленную за пользование указанными земельными участками арендную плату, а также начисленные за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды пени, на общую сумму свыше 8 млн рублей. Прокуратурой республики в ходе следствия предъявлен иск на сумму причиненного ущерба.

По уголовному делу изъят и изучен большой объем документации, допрошено свыше 40 свидетелей. В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя на долю квартиры, принадлежащей обвиняемой, наложен арест. Материалы уголовного дела составили 8 томов. Дело направлено в суд.

Кидшер