Глава Марий Эл поздравил жителей региона с Днём марийской письменности

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей региона с Днём марийской письменности – Марий тиште кече. Приветствие опубликовано на официальном сайте главы региона.

«Марийский язык приобрел литературную форму, красоту и богатство, стал государственным языком. Не перечислить всю замечательную плеяду писателей, поэтов, журналистов, кто внес свой вклад в языковую культуру, сохранение главного достояния родного народа», — говорится в поздравлении.

Марийский язык сегодня не теряет своей актуальности. Применение языка народа мари постоянно расширяется, отметил руководитель республики.

«В сегодняшних реалиях вопросы языкового строительства, функционирования родного языка, его интеграции не потеряли актуальности. Проводится последовательная работа по расширению применения марийского языка во всех сферах общественной и культурной жизни, средствах массовой информации, улучшается качество его преподавания в учебных заведениях», — сказал глава Марий Эл.

Руководитель республики также отметил, что в Международный Год языков коренных народов Правительство Республики Марий Эл, органы образования и культуры оказывают всемерную поддержку всем истинным подвижникам родного языка, для которых он является неотъемлемой частью жизни. Кроме того, власти ведут работу поддержки марийцев и за пределами региона.

«Язык – это душа каждого народа, его бесценное достояние. Каждый День марийской письменности проходит в республике как большой праздник. И это вполне закономерно. От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием, которое объединяет все народы, живущие на марийской земле, любовью к малой родине», — заключил глава Марий Эл.

Выход в свет 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Республике Марий Эл как Марий тиште кече (День марийской письменности). Праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года.

Кидшер