На модернизацию аэропорта Йошкар-Олы потратят 6 млрд рублей

Расхoды на модернизацию аэропорта Йошкар-Олы составят 6 миллиардов рублей. В 2020 году будет установлено радиотехническое оборудование, которое уже приобретено, заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько 16 декабря на совещании по вопросам развития авиационного комплекса Марий Эл.

«По предварительным расчетам общая стоимость работ по развитию аэропортного комплекса составляет 6 миллиардов рублей, в том числе аэродромного комплекса — 3 миллиарда рублей. Кроме того, мы сейчас занялись повышением безопасности полетов, и в наших планах установить систему точного захода на посадку и новое светосигнальное оборудование. Это будет способствовать повышению безопасности полетов», — уточнил он.

По словам Нерадько, работа ведётся в рамках постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Марий Эл, в соответствии с которым Минтрансом РФ утвержден план-график по возобновлению обслуживания воздушных судов и развитию аэропортного комплекса в Йошкар-Оле. В настоящее время ведётся совместная работа по включению аэропорта марийской столицы в комплексный план модернизации расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Аэропорт «Йошкар-Ола» приступил к обслуживанию пассажиров 22 июля 2019 года. В настоящее время выполняются рейсы в Москву и обратно. За время возобновления авиаперелетов по состоянию на 1 декабря перевезено 5 177 человек. С 1 января 2020 года дважды в неделю самолёты будут летать в Санкт-Петербург.

Кидшер