Республика Марий Эл

История Марий Эл.
Правительство Республики Марий Эл
Фото: Денис Речкин / mari-el.gov.ru

Республика Марий Эл является республикой (государством) в составе Российской Федерации, входящей в её состав в качестве неотъемлемой составной части на принципах равноправия и обладающей всей полнотой государственной власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией РФ находятся в ведении Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.

Правовой статус Республики Марий Эл закреплён Конституцией РФ и Конституцией Республики Марий Эл и основывается на принципах равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, равноправия субъектов РФ.

Территория и статус Республики Марий Эл не могут быть изменены без её согласия. Республика Марий Эл в составе РФ самостоятельно определяет систему органов государственной власти республики в соответствии с основами конституционного строя, общими принципами организации представит, и исполнит, органов гос. власти в РФ и законодательством Республики Марий Эл.

В конституционно-правовую систему Республики Марий Эл помимо Конституции включены республиканские законы и другие нормативные правовые акты, изданные в пределах компетенции Республики Марий Эл, договоры и соглашения республики с РФ, с другими субъектами и с зарубежными странами.

Государственная власть в Республике Марий Эл осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной и судебной власти самостоятельны.

Руководителем Республики Марий Эл и высшим должностным лицом является Глава. Он обеспечивает реализацию прав и свобод граждан региона, безопасность и территории, целостность республики, осуществляет иные полномочия.

В Республике Марий Эл действуют Верховный Суд Республики Марий Эл, Арбитражный Суд Республики Марий Эл, Конституционный Суд Республики Марий Эл, районные суды и мировые судьи.

Республика Марий Эл имеет свои государственные символы — герб, флаг, гимн.

Территория Республики Марий Эл включает в себя территории 14 районов, 3 городов республиканского значения. Столицей республики является Йошкар-Ола.

В республике гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Основные даты

Днём рождения Республики Марий Эл считается 4 ноября 1920 года как автономное территориальное образование для горных и луговых марийцев. Изначально делилось на три кантона, позже их число возросло до девяти.

15 июля 1929 года Марийская автономная область вошла в состав вновь образованного Нижегородского (с 1932 — Горьковского) края.

5 декабря 1936 года Горьковский край был упразднён. По Конституции 1936 года Марийская автономная область преобразована в Марийскую АССР, непосредственно входящую в РСФСР.

22 октября 1990 года — Марийская Советская Социалистическая Республика (МССР), не выходя из РСФСР.

9 декабря 1992 года — Республика Марий Эл.

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл: Анатолий Васильевич Смирнов

Административно-территориальное устройство: республика
Столица: Йошкар-Ола. Расстояние до Москвы — 748 км.
Государственные языки: марийский (горный и луговой) и русский
Население: 670 342 чел. на 01.01.2024 г.
Плотность населения: 29,07 чел. на 1 км2
Городское население: 68,8%
Крупнейшие города: Йошкар-Ола, Волжск

Характеристика населения (2020 год):

  • мари: 38,6%
  • русские: 47,6%
  • татары: 4,32%
  • чуваши, удмурты, мордва, украинцы и др.: 9,48%

Административно-территориальное деление Марий Эл

  • 3 города республиканского значения (Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск);
  • 14 муниципальных районов (Волжский, Горномарийский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский).
  • городских поселений: 16
  • сельских поселений: 102

Администрации муниципальных образований Республики Марий Эл

Территория

23,4 тыс. кв. км. (58% — лесные угодья, 33% — сельскохозяйственные угодья, 5,1% — поверхностные воды, включая болота, 3,7% — другие земли)

больших и малых рек — 476.

важнейших рек — 11.

крупных озер — свыше 200.

Климат

Умеренно континентальный с длинной холодной зимой и теплым летом. Средняя температура летом: +18, +20 С. Самая жаркая погода — в середине июля. Воздух прогревается до +34, +38 С. Осенью погода холодная и влажная с преобладанием сильных пронизывающих ветров и дождей. Возможны ранние заморозки и снег. Ноябрь — самый ветреный месяц. Зима, как правило, начинается в ноябре. Средняя температура зимы: -18, -19 С. Самый холодный месяц — январь. Республика Марий Эл — отличное место для занятий зимними видами спорта: лыжи, коньки. Весна в целом прохладная и сухая.

Парк, природа, экология, деревья
Фото: Павел Стариков / Flickr

Инфраструктура

На территории республики действует 1 аэропорт федерального значения. В Марий Эл есть железнодорожный вокзал и два автовокзала, 14 железнодорожных станций, 45 пассажирских автостанций, речной порт в городе Козьмодемьянске на р.Волге, три пристани: в городах Звенигово, Волжске и в с.Коротни Горномарийского района, приспособления для разгрузки барж.

Кидшер