Фестиваль языков «Lingva-территория» пройдет в Йошкар-Оле

Фестиваль языков «Lingva-территория» пройдёт в Йошкар-Оле 20 февраля. Мероприятие состоится в пятый раз в Марийском государственном университете, сообщили в Республиканском центре марийской культуры.

«Запланированы презентации языков по 45 минут, во время которых слушателей познакомят с интересными фактами фонетики, словообразования и грамматики языка, с культурой другого региона или страны. Участников фестиваля ждут десятки презентаций разных языков, языковых интерактивов, общение с человеком другой культуры, ознакомление с реалиями жизни другой страны через знакомство с языком, а также концертная программа с участием представителей народностей», — говорится в сообщении.

Всероссийская перепись населения 2010 года показала, что в Республике Марий Эл проживает более пятидесяти национальностей. Наиболее многочисленными национальными группами являются русские (47,4%), марийцы (43,9%), татары (5,8%), чуваши (0,9%) и украинцы (0,6%). Среди районов и городов республики доля марийцев в общей численности населения преобладает в Волжском (86,9%), Горномарийском (85,8%) и Моркинском (81,2%) районах, русских – в г. Волжске (67,9%) и г. Йошкар-Оле (61,2%), татар – в Параньгинском районе (47,4%).

Кидшер