Более 35 тысяч учеников в Марий Эл будут получать бесплатное горячее питание

Более 35 тысяч обучающихся 1-4 классов в 2020-2021 учебном году будут получать бесплатное горячее питание в образовательных организациях Марий Эл. По предварительным расчетам потребность в финансировании составляет 158 млн рублей, сообщила министр образования и науки региона Наталья Адамова на совещании с членами правительства.

«Министерством выполнены Ваши, Александр Александрович, поручения: проведен предварительный расчет. Также завершается работа по изучению технологического состояния оборудования. На сегодня оборудование работает и процент питающихся в начальной школе составляет 96 процентов», — отметила Наталья Адамова, обращаясь к главе Марий Эл.

Александр Евстифеев поинтересовался у министра образования и науки, к какому числу будут известны окончательные данные о потребностях в оборудовании. Наталья Адамова заверила, что полные данные будут представлены в правительство республики к 10 февраля.

Питание в школах Марий Эл

Сейчас бесплатным питанием в школах Марий Эл обеспечиваются дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Задачу со следующего учебного года обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы России поставил президент России Владимир Путин на ежегодном послании Федеральному Собранию.

Кидшер