Власти Марий Эл рассказали о приготовлениях к коронавирусу

Более 240 больничных коек готовы в Марий Эл к приёму возможных заразившихся новым коронавирусом, при необходимости в медицинских учреждениях будет развёрнуто более 850 коек. Все нужные для лечения лекарства имеются, сообщила министр здравоохранения республики Марина Панькова 4 февраля.

«Сейчас подготавливаются инфекционные отделения. В Республике Марий Эл медицинская помощь по профилю оказывается на базе восьми инфекционных стационаров», — доложила министр.

Единственным вопросом, требующим решения в рамках подготовки медицинских организаций, Марина Панькова назвала отсутствие изолирующих носилок. Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял решение выделить на эти цели 900 тысяч рублей из резервного фонда Правительства республики.

Власти Марий Эл рассказали о приготовлениях к коронавирусу«Вопрос актуальный и не требующий отлагательств. С Минфином республики этот вопрос обсужден, Ваша заявка рассмотрена. Я подписываю распоряжение о том, что министерству здравоохранения будут выделены денежные средства. С учетом ситуации, которая складывается, носилки должны быть куплены», — подчеркнул Глава Марий Эл.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова рассказала что, на предприятиях торговли, общественного питания и в местах массового скопления людей регулярно проводится дезинфекция. Руководитель Роспотребнадзора также отметила, что среди туристов, вернувшихся из Китая, случаев заболевания не выявлено.

По информации исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Желонкина, профилактические мероприятия проводятся в аэропорту и на вокзалах. В частности, для аэровокзала приобретены инфракрасный термометр, маски, перчатки, салфетки, дезинфицирующие гели.

Вспышка коронавируса 2019-nCoV

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в Китае достигло 20,4 тысяч человек, из них 425 скончались. За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, Финляндии, Индии, на Филиппинах.

Кидшер