Судебные приставы Марий Эл взыскали 501 млн рублей задолженности по налогам и сборам

В 2019 году на исполнении УФССП по Республике Марий Эл находилось 38 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по налогам на сумму около 1,7 млрд. рублей. Судебными приставами республики в минувшем году взыскано налогов на сумму 501 млн рублей. Это на 8% больше чем в 2018 году, сообщил руководитель УФССП России по Республике Марий Эл Анатолий Иванов на заседании коллегии подводя итогах работы управления за 2019 год.

Всего на исполнении судебных приставов находилось более 380 тыс. исполнительных производств. Сумма, подлежащая взысканию, составила около 19,5 млрд. рублей, годом ранее — порядка 17 млрд. рублей. Средняя нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила 2472 исполнительных производства, что больше на 254, чем в 2018 году.

Отдельно руководитель УФССП России по РМЭ Анатолий Иванов остановился на контроле за исполнением социально значимых категорий исполнительных производств, обозначив, что взысканная сумма задолженности по алиментам за отчетный период составила более 39,5 млн. рублей, в 2018 — 38,8 млн. рублей.

«Работу по данному направлению деятельности нельзя оценивать цифрами, потому что за каждым исполнительным производством стоят интересы ребенка. Судебные приставы-исполнители должны понимать, что их работа напрямую связана с материальным благополучием ребенка и их обязанность — принять все допустимые законом меры, направленные на взыскание алиментов», — сказал Анатолий Иванов.

Говоря о взыскании административных штрафов ГИБДД, Анатолий Иванов отметил, что в отчетном периоде возбуждено порядка 71 тыс. исполнительных производств данной категории на общую сумму 57 млн. рублей. Всего на исполнении находилось 94 тыс. исполнительных производств на сумму более 77 млн. рублей. Благодаря совместной работе с сотрудниками ГИБДД окончено более 72,5 тыс. исполнительных производств на общую сумму 57,5 млн. рублей.

Кидшер