В Минкультуры Марий Эл рассказали о реализации национального проекта «Культура» в 2019 году

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл обнародовало информацию о реализации в регионе национального проекта «Культура» в 2019 году. До 2024 года общий объём финансового обеспечения региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» составляет 734 миллиона 100 тысяч рублей.

В ходе реализации проекта «Культурная среда» в минувшем году в проведена реконструкция и капитальный ремонт пяти сельских культурно-досуговых учреждений. На эти цели выделено 46,9 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в 2019 году проводились мероприятия по нескольким направлениям. Были созданы Всемарийский детский хор, Всемарийский детский духовой оркестр, Всемарийский детский симфонический оркестр, а также Всемарийский оркестр народных инструментов. Персональный состав хора и оркестров формировался на основе конкурсного прослушивания, к участию в котором привлечено более 1 тысячи одаренных детей Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая и детских школ искусств республики. В июне на базе Национальной президентской школы искусств прошла творческая мастерская для одаренных детей региона – творческая летняя школа, где с пользой провели время более 300 талантливых юных музыкантов.

В минувшем году в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл начата разработка ведомственной программы «Волонтёры культуры», направленной на поддержку добровольческого движения, определены ответственные за создание базы данных «Волонтёры культуры» в Республике Марий Эл. Ожидается, что к концу 2024 года в программе примут участие 466 волонтеров.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» успешно реализован проект стоимостью 5 млн 600 тысяч рублей по созданию виртуального концертного зала в г. Козьмодемьянске на базе Центра народной культуры им. Я. Эшпая. Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна приступила к оцифровке книжных изданий, представляющих наибольшую ценность для Республики Марий Эл, для включения в Национальную электронную библиотеку.

Реализация национального проекта «Культура» в Республике Марий Эл продолжается. Как уточнили в ведомстве, в этом году будет создана модельная библиотека в Новоторъяльском районе. В 2020 и 2021 году начнётся оснащение образовательных учреждений культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, а также приобретение автоклубов. Кроме того, начнётся организация онлайн-трансляций мероприятий, размещаемых на портале «Культура.РФ», а также создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, позволяющим получить информацию о произведениях с использованием технологии дополненной реальности.

Кидшер