В Республике Марий Эл будет реализован проект «60 плюс»

Глава Марий Эл Александр Евстифеев на совещании с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым 5 марта представил комплексный проект по программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60% «60 плюс». Для участия в программе был выбран исторический город Козьмодемьянск.

«Выполнение работ приходится преимущественно на текущий год. По отдельным работам — это 2021 год. Этот проект является пилотным, есть понимание того, что его выполнение означает для города другой уровень благоустройства. Это историческая часть города. Работы будут вестись и зимой. Проект объемный, несмотря на сжатые сроки. Качество жизни в Козьмодемьянске будет повышено при условии выполнения всех без исключения положений и пунктов этого проекта. Обсуждать здесь нечего, проект должен быть выполнен», — подчеркнул руководитель региона.

Министр строительства и ЖКХ России акцентировал, что проект по модернизации коммунальной инфраструктуры Козьмодемьянска требует ответственного подхода.

«Важно, чтобы проект состоялся, не было сбоев, и все четко отработали с самого начала и до конца реализации проекта», — сказал Владимир Якушев.

Комплексный проект по модернизации коммунальной инфраструктуры Козьмодемьянска предполагает реконструкцию магистральной канализационной сети, объектов водоснабжения и водоотведения. Программа рассчитана до 2022 года, общий объем расходов на его реализацию составляет 390 млн рублей. Мероприятия позволят снизить затраты на электроэнергию, потерю воды, водоподготовку и значительно уменьшить расходы бюджетов на аварийные работы и экологические штрафы. Суммарный эффект от реализации проекта только с 2020 до 2022 года составит более 460 миллионов рублей.

Кидшер