В Марий Эл депутаты поддержали поправки в Конституцию

Депутаты Государственного собрания Республики Марий Эл 12 марта большинством голосов поддержали закон о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». «За» проголосовали 36 депутатов, воздержались шестеро.

«Участие в голосовании приняли 42 из 52 депутатов, из них за принятие решения высказались 36, воздержались 6 депутатов от КПРФ, против не высказался никто», — рассказали в пресс-службе марийского парламента.

Председатель Государственного собрания  Республики Марий Эл Анатолий Смирнов  поблагодарил коллег за участие в принятии решения государственной важности и активное обсуждение изменений в основной закон страны. Глава парламента подчеркнул, что до дня общероссийского голосования будет продолжена работа по разъяснению поправок в Конституцию, предложенных Президентом и направленных на дальнейшее развитие страны.

Вносимые в Конституцию Российской Федерации поправки посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и чиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают Бога в главе, посвященной преемственности развития Российской государственности.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ запланирован на 22 апреля. Этот день объявлен нерабочим.

Кидшер