«Саскавий»: самую красивую финно-угорскую девушку определят в Башкирии

Региональный конкурс красоты «Саскавий» среди девушек финно-угорских народов состоится 20 марта в селе Мишкино Республики Башкортостан. Конкурс пройдёт в районном доме культуры. Участвовать в конкурсе могут девушки финно-угорских народов от 16 до 28 лет.

«Для участия в конкурсе необходимо подать заявку дол 16 марта 2020 года по электронной почте metod_mishkino@mail.ru», — говорится в положении конкурса.

Среди основных требований к конкурсу указываются: владение родным языком, знание традиций и обычаев своего народа, сценическая культура. Каждая претендентка на победу должна подготовить произвольную визитную карточку не более 5 минут. Кроме того, девушки покажут творческий номер, выставят и презентуют национальное блюдо, а также продемонстрируют свои знания.

Главная цель конкурса — сохранение и развитие и культуры, традиций и обычаев финно-угорских народов России, а также повышение интереса молодежи к истокам народной культуры. Конкурс проводится в рамках программы «Мишкан — культурная столица финно-угорского мира 2020».

Кидшер