Эксперт предложила создать в Марий Эл полилингвальные многопрофильные школы

Главный научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Любовь Абукаева предложила открыть в Марий Эл полилингвальные многопрофильные школы. Свою рекомендацию филолог внесла на заседании правительственной комиссии по государственным языкам республики.

«Такие школы предполагают обучение на трёх и более языках. Выпускники школ смогут достойно выдержать вступительные испытания в вузы, составить ядро кадрового потенциала республики», — подчеркнула доктор филологических наук.

Любовь Абукаева отметила, что особое внимание требуется уделить преподаванию родных языков: республика нуждается в высококвалифицированных кадрах, владеющих русским, марийским и иностранными языками. В качестве успешного примера научный сотрудник привела соседние республики. Так, в Татарстане к 2022 году появится шесть полилингвальных школ, а в Башкортостане к 2024 году планируется создать 14 таких образовательных учреждений.

Кидшер