Суд продлил арест экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова до июля

Нижегородский районный суд продлил на три месяца арест бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-руководитель региона пробудет под стражей как минимум до июля 2020 года.

«Нижегородский районный суд продлил Маркелову срок содержания под стражей на три месяца — до 2 июля 2020 года. Проходящим с ним по делу Наталье Кожановой и Ираиде Долгушевой арест также продлен на 3 месяца: Кожановой – до 2 июля, Долгушевой – до 14 июля», — сообщили РИА Новости в суде.

Слушания по делу бывшего главы Марий Эл проходят в Нижегородском районном суде с апреля прошлого года. Вместе с Маркеловым на скамье подсудимых находятся его заместитель и по совместительству бывший министр сельского хозяйства Марий Эл Ираида Долгушева, а также гендиректор коммерческой структуры Наталья Кожанова.

Дело Леонида Маркелова

По версии следствия, будучи главой Марий Эл Леонид Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову почти 235 миллионов рублей от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Взятка была завуалирована под гражданско-правовую сделку, считают следователи. Николаю Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

Бывший глава Марий Эл обвиняется также в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях Леонид Маркелов отрицает.

Кидшер