Путин продлил нерабочую неделю из-за коронавируса до конца месяца

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам и заявил о продлении нерабочего периода в стране по 30 апреля включительно. Глава государства объявил, что пик эпидемии в мире ещё не пройден, поэтому период самоизоляции необходимо продлить.

«Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну – с сохранением за работниками их заработной платы», — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что самоизоляция позволила России «выиграть время», чтобы бороться с эпидемией «максимально эффективно, используя опыт других стран». Владимир Путин не исключил, что в случае благоприятного развития событий период всеобщей самоизоляции могут сократить.

По словам президента, главам субъектов федерации будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца недели они должны определить ряд необходимых мер: где-то в России нужны более жесткие ограничения, где-то достаточно точечных решений. Владимир Путин подчеркнул, что все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти, медицинские учреждения, аптеки продолжат работу в обычном режиме.

Ситуация с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По состоянию на 2 апреля в России зарегистрировано 3548 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 30 летальных случаев, выздоровели 235 человек. Число зараженных коронавирусом в Марий Эл увеличилось до четырёх человек.

Кидшер